На полигоне «Дивизионный» состоялся заключительный этап военных сборов мобилизационного резерва

Такая система переподготовки работает с 2016 года и зарекомендовала себя как действенный способ закрепления полученных знаний и приобретения новых.

visibility 1233

Обучение всегда дело нелегкое... но и солдаты трудностей не боятся. На сборах они освежают в памяти то, что усвоили во время срочной службы. В этом году резервисты вновь вспомнили, что такое ведение боевого огня, познакомились с современной военной техникой и обучились применению боевых гранат нового образца.

Александр Куклин, заместитель командира танкового соединения ВВО:

- Сегодня проводится занятие по практическому выполнению упражнений стрельб, отработке нормативов по огневой и тактической подготовке. Целями данного занятия становится: освежить их знания, навыки и умения, дать вспомнить действия при разборке, сборке оружия. Снаряжения магазинов, осмотре боеприпасов.

Задействованы были резервисты Бурятии и Забайкальского края. Обучением занимались опытные инструкторы из числа офицеров Восточного военного округа. Сборы проходили в комфортной обстановке. Для этого на полигонах оборудовали пункты обогрева и предусмотрели дополнительное горячее питание.

Дмитрий Кухрев, резервист:

- Все устроено на высшем уровне, питание, обмундирование, нас всем снабдили. Новые знания мы получаем от экспертных специалистов. Сегодня проходит у нас такое упражнение, как стрельба из автомата калашникова. Сам я срочную службу прошел 8 лет назад, поэтому вспомнить, освежить какие-то знания я считаю всем будет полезно.

Мобилизационный резерв - достаточно новая система комплектования. По словам военных - она уже показала свою эффективность в рамках проекта по модернизации вооруженных сил России.

Автор: Ольга Назимова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика