Финансирование программы "Социальный контракт" увеличилось на 100 миллионов

Финансирование федеральной программы "Социальный контракт" в Бурятии, цель которой - оказать помощь людям в сложной жизненной ситуации, увеличилось в этом году на 100 миллионов и составляет 360 млн рублей. Это значит, что поддержку смогут получить больше семей. В прошлом году получателями стали более 2000 человек. Среди них улан-удэнка Елизавета Бубеева.

visibility 1167

Неторопливое творчество в атмосфере тишины. В наше стремительное время художественные мастер-классы в студии "ProART" пользуются спросом.

Марина Соколова - посетительница мастер-класса студии "ProART":

- Прежде всего это расслабление получение положительных эмоций, здесь дают и основы, очень все понятно, доступно объясняют, то есть человеку, не имея навыков может прийти нарисовать собственную картину.

Создать студию "ProART" Елизавете Бубеевой помогла программа "Социальный контракт". Сумма господдержки - 250 тысяч рублей. На них она закупила краски, мольберты, офисную технику и станки.

Елизавета Бубеева - получатель программы "Социальный контракт", основатель студии "ProART":

- Мы приобрели оборудование для того, чтобы подрамники самим создавать, а не ходить покупать где-то в магазине, заказывать на сайте, то есть у нас собственное производство всех картин от начала до конца, вот так выглядят подрамники разного размера.

Чтобы попасть в число получателей поддержки она доказала свою способность вести собственное дело, до этого у нее имелся опыт работы учителя рисования. Программа "Социальный контракт" национального проекта "Демография" дает уверенность в завтрашнем дне.

Елизавета Бубеева - получатель программы "Социальный контракт", основатель студии "ProART":

- Они дали возможность уже работать самостоятельно, уже обрести свой статус, уже не бояться ни проверок ничего, ни каких-то вопросов, ни проверок ни в каких статусах вы работаете, это реально и психологически, и материально очень здорово.

Помощь можно получить не только по открытию собственного дела, но и по направлениям: "Поиск работы", "Преодоление трудной жизненной ситуации", а также по развитию личного подсобного хозяйства.

Арюна Мылзенова - заместитель начальника отдела организации социальной защиты министерства социальной защиты населения Бурятии:

- Увеличено число контрактов, направляемых на развитие личного подсобного хозяйства, если ранее было 20 процентов в 2021 году, то в этом году до 21 % от общего числа заключенных договоров, заявление можно подать в любое время, в любой отдел социальной защиты по месту жительства.

Всего за прошлый год поддержкой воспользовались более двух тысяч граждан республики. Они смогли улучшить свое материальное положение. В этом году увеличена сумма федеральной программы "Социальный контракт", и составляет 360 миллионов рублей.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика