Мэр Улан-Удэ: Надо, чтобы каждый ребенок мог расширить кругозор, занять свой досуг

В столице Бурятии к проекту «Пушкинская карта» присоединились Дома культуры, всего в программе участвуют восемь муниципальных учреждений культуры.

visibility 637
Мэр Улан-Удэ: Надо, чтобы каждый ребенок мог расширить кругозор, занять свой досуг

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков на совещании в Администрации города обратил особое внимание на проект «Пушкинская карта», дав поручение Комитету по социальной политике максимально привлечь подростков, студентов для участия в программе.

– Наша первая задача – организовать, чтобы каждый наш ребёнок мог получить пушкинскую карту, чтобы расширить свой кругозор, занять свой досуг, параллельно учиться и развивать чувство прекрасного. Прошу подключить все наши библиотеки, театры, все культурные подразделения, – подчеркнул Игорь Юрьевич.

Номинал карты сейчас увеличен до пяти тысяч рублей. В прошлом году он составлял три тысячи рублей.

– В этом году у нас новшество – с 1 февраля два муниципальных кинотеатра «Современник» (ДК им. А.П. Вагжанова) и кинотеатр «Седьмое небо» (ДК «Авиатор») также присоединились к этой программе. И сегодня у молодёжи будет возможность бесплатно посмотреть отечественные фильмы. В течении года до двух тысяч рублей наши молодые люди могут использовать на билеты в кино, – отметила Ирина Ковалёва, председатель Комитета по культуре.

В проекте участвуют фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры РФ или Фонда кино, а также отечественные ленты, вышедшие на экраны до 1991 года. Сейчас в списке 43 кинокартины на 2022 год, перечень фильмов-участников программы будет обновляться.

В течение года в семейном кинозале «Седьмое небо» и кинотеатре «Современник» по программе «Пушкинская карта» можно приобрести до 13 билетов в кино. Стоимость билета - 150 рублей.

Всероссийская программа «Пушкинская карта» стартовала 1 сентября 2021 года для молодёжи от 14 до 22-х лет. Она дает возможность бесплатно посещать музеи, театры, концертные залы за счет средств федерального бюджета. Для студентов и школьников - это отличная возможность посетить культурные мероприятия города, познакомится с его историей и хорошо провести время.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика