Депутаты встретились с жителями трех микрорайонов

Сегодня состоялось первое в этом году выездное заседание комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Улан-Удэнского горсовета.

visibility 1043
Депутаты встретились с жителями трех микрорайонов

К депутатам и администрации города за помощью обратились жители трех микрорайонов Улан-Удэ – мкрн Импульс (2-й км Спиртзаводской трассы), мкрн Забайкальский и мкрн Тулунжа.

- Жители обратились с просьбой узаконить земельные участки, дополнительно прибавив к имеющимся 8 соткам еще 2 сотки. По закону граждане имеют право узаконить земельные участки размером до 10 соток включительно. Для этого необходимо внести изменения в генеральный план города, - пояснил председатель городского комитета по архитектуре Михаил Мясищев.

Депутаты проехали до указанных микрорайонов, осмотрели границы участков, ознакомились с имеющимся генеральным планом и выслушали предложения жителей. У некоторых жильцов действительно есть возможность дополнительно узаконить еще несколько соток земли, однако назначение этих соток – рекреационное. Депутаты пошли навстречу горожанам и в целом положительно оценили предложение об изменении границ участков за счет смены назначения земель.

- Такие выезды нужно делать чаще. Мы всегда готовы пойти на встречу горожанам, тем более в таких важных вопросах. Самое главное, чтобы это не противоречило закону. Депутаты по округу о проблемах знают, избиратели обращались к ним, - отметил председатель горсовета Улан-Удэ Чимит Бальжинимаев.

Так по одному обращению жителя с ул. Перспективной, после внесения изменений в генплан, свои участки смогут переоформить сразу пять собственников.

Тем не менее, если по генплану получится так, что часть построек выйдет за границы участка, владельцы обязаны перенести все постройки и сооружения.

- Первый шаг сделан – члены комитета выехали на участки, посмотрели все. Дальше вопрос рассмотрят подробнее на совместном заседании комитетов, затем вынесут на февральскую сессию. В декабре прошлого года депутаты уже принимали изменения в генплан города, - поделился председатель профильного комитета Василий Цыремпилов.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика