В парке «Юбилейный» и на прилегающих территориях службы отлова поймали девять бродячих собак

В социальных сетях прошла информация о нападении собак в парке «Юбилейный». Сейчас идет разбирательство по этому факту с участием Администрации Октябрьского района и Комитета городского хозяйства.

visibility 772
В парке «Юбилейный» и на прилегающих территориях службы отлова поймали девять бродячих собак

Заявление о нападении безнадзорных животных в парке «Юбилейный» поступило в ЕДДС 10 февраля в 11:56. Группа отлова оперативно выехала на место происшествия. Вчера бригады не отловили собак, сегодня поиск и отлов был продолжен. В парке и рядом с ним поймали девять собак. Две из них биркованные. Они предоставлены на опознание.

По словам потерпевшей напала черная гладкошерстная собака. Остальные собаки были ухоженные, кроме одной. Службы отлова фиксируют, что некоторые горожане подкармливают животных парках, чем создают опасность для других людей. Вчера бабушка не дала забрать службе отлова двух собак в парке.

Отметим, работы по отлову в парках города идут на регулярной основе. К примеру, с начала зимы на территории парка «Юбилейный» было отловлено 23 особи.

Все мероприятия по обращению с бесхозяйными животными на территории России проходят в соответствии с Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными». То есть животные проходят программу «Отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск».

Для того, чтобы поймать собаку с биркой, проявляющую агрессию, от гражданина требуется подать заявку в службу отлова по указанным ниже номерам или в вайбер группу https://invite.viber.com/?g2=AQAhHMEwXvmToU5mVsyI9EEKYVu7ARW5FrMWJSdZ5CfhAuilsY9HiCxCxmQzDEEv, желательно, приложить к заявлению фото- или видеоподтверждение проявления враждебности собаки.

Некоторые горожане, к сожалению, отказываются письменно подтвердить факт проявлении агрессии собаки, когда им предъявляют выловленную особь для опознания. В таких случаях чипированная собака выпускается в прежнюю среду обитания, так как законных оснований для её изоляции у подрядчика нет.

Животные, по которым подтверждены факты проявления враждебности, содержатся в приюте пожизненно по решению специально созданной комиссии, в которую входят представители управления ветеринарии, комитета городского хозяйства и подрядчика.

Напомним, отлов безнадзорных животных проходит по заявкам граждан. На территории Советского и Железнодорожного районов этим занимается ООО «Ананда» и «ЦАСС» (телефон: 37-83-13), на территории Октябрьского – ИП Жихарева Э.Д. (телефон 67-92-92).

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика