Более 20 выездов осуществили мобильные бригады в январе

По информации Минсоцзащиты Бурятии за январь 2022 года мобильными бригадами осуществлено 29 выездов в 25 населенных пунктов, из которых доставлено 190 граждан 65+ в медицинские организации для проведения профилактических осмотров и диспансеризации.

visibility 474
Более 20 выездов осуществили мобильные бригады в январе

- В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации с коронавирусной инфекцией в республике отделами социальной защиты населения, где работают мобильные бригады, медики выезжали к людям старшего возраста и оказывали им услуги на дому. За январь 2022 года было охвачено 60 граждан, проживающих в сельской местности, - уточнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. – В 2021 году в медицинские организации доставили 1511 граждан республики.  План на 2022 год – 720 выездов, однако его выполнение будет зависеть от эпидемиологической ситуации в республике. В данное время деятельность мобильных бригад вновь приостановлена.

Вместе с тем, с 2022 года дополнительно к основным задачам допускается использование спецавтотранспорта для реализации социально значимых задач, не предусмотренных федеральным проектом «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

В частности, спецмашины доставляют граждан пожилого возраста на вакцинацию, а также помогают добраться паллиативным пациентам и людям, нуждающихся в проведении гемодиализа, до медицинских организаций. Те, кто перенес COVID-19 также может воспользоваться транспортом мобильной бригады для прохождения реабилитационных программ.

В ведомстве напомнили, в 15 районах республики (Баргузинский, Бичурский, Кабанский, Джидинский, Еравнинский, Заиграевский, Закаменский, Кяхтинский, Кижингинский, Мухоршибирский, Прибайкальский, Селенгинский, Северобайкальский, Тункинский, Хоринский) созданы «Мобильные бригады» для доставки лиц 65 и старше, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Это один из элементов внедрения системы долговременного ухода нацпроекта «Демография».

Источник: Министерство социальной защиты населения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика