Рейд по отлову собак

Сегодня в Улан-Удэ прошли профилактические акции по проверке, регистрации домашних животных, а также по отлову безнадзорных собак, в которой принимали участие сотрудники Комитет городского хозяйства Улан-Удэ, администрации Железнодорожного района, городской станции по борьбе с болезнями животных и полиции.

visibility 843

Собака - друг человека, но с недавних пор - уже угроза для общества. Чтобы не допустить нападений животных на людей, подобных в Якутске и забайкальском поселке Домна, необходима планомерная систематическая работа - не только по отлову безнадзорных собак, но и по профилактике самовыгула домашних животных.

Бальжинима Дамбаев, корреспондент:

- Опасность для людей исходит зачастую не только от бродячих собак, но и тех животных, которые имеют хозяев. Некоторые домашние собаки имеют свободный доступ на улицу, а потому создают угрозу для жизни человека. Чтобы предотвратить такие ситуации, и проводятся профилактические рейды.

От дома - к дому, от калитки к калитке, настойчиво стучась и выявляя, на цепи ли собака и может ли она выскочить на улицу, и самое главное, объясняя хозяевам всю опасность самовыгула, мобильная бригада в составе представителей администрации района, комитета городского хозяйства, полиции и добровольной народной дружины медленно продвигается по улицам частного сектора - собаки лают практически в каждом дворе.

У одних хозяев - сторожевые псы, за ограду никогда не выйдут и содержатся в вольере, у некоторых - на привязи: эти собаки содержатся по правилам.

Руслан Цынгунов, житель г. Улан-Удэ:

- Собака постоянно на цепи, я ее не выпускаю за ограду - соблюдаю правила, что собак нельзя выпускать, тем более сейчас собаки кусают людей, штрафы за них.

Подобный межведомственный рейд проводится уже в тринадцатый раз, и результаты профилактики налицо - зарегистрировано и вакцинировано уже 600 собак, жетоны и ветеринарные книжки становятся нормой для горожан.

Аюр:

- Я поехал в ветклинику, зарегистрировал собаку, мне выдали значок, паспорт, потом приехал ветеринар, поставил прививки и поставил печать - всё, это не сложно на самом деле - быстро все происходит, заняло минут 20, наверное.

Дмитрий Ларченко, начальник отдела благоустройства Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ:

- На данный момент мы констатируем, что существует положительная динамика увеличения количества зарегистрированных и вакцинированных животных у людей в соответствии с правилами, определенное уменьшение на тех территориях, где мы отработали, количества собак, появляющихся на самовыгуле, положительный результат каждый рейд дает и и мы будем продолжать это делать еженедельно.

За всё время пять бригад проверили около тысячи дворов, в будущем же такие рейды проводить станет проще, собак теперь чипируют, и эта процедура может подарить животному надежду на возвращение домой, даже после отлова.

Сергей Наземнов, консультант отдела по работе с удалёнными микрорайонами Администрации Железнодорожного района г. Улан-Удэ:

- Изменился порядок регистрации, ветеринары не выдают жетоны, сразу чипируют собак, 325 рублей стоит.

Наряду с профилактикой проводится и практическая работа - по контрактам только этого года через процедуру «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат" прошли 800 собак, соответственно, стало меньше агрессии на улицах города. К примеру, для черного пса, пугавшего людей на остановке, всё закончилось арестом и водворением в клетку.

Алексей, представитель подрядчика по отлову собак ООО "Ананда":

- Увезем в приют, посидит она, передержку сделаем, стерилизуем, проставим прививки от бешенства, отсидит и отпустим назад. Если она выше 25 сантиметров, то она останется в приюте.

Всего же по результатам рейдов составлено 150 протоколов по нарушениям.

Юрий Садовский, начальник Управления административного контроля Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ:

- Также составлено 14 протоколов по допущению нападений домашних животных на граждан - где-то соседская собака, где-то собака выскочила из ограды, напала.

Регистрация и вакцинация, цепь или вольер, ограничение свободного доступа на улицу домашних собак, отлов и передержка бродячих - таковы пока основы безопасности на улицах Улан-Удэ. И судя по результатам рейдов, похоже, что лед медленно, но тронулся.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика