По Байкалу запустили туры на судне с воздушной подушкой

Самое большое в России судно сделано по индивидуальному заказу компании "ВодоходЪ". Оно имеет уникальные технические характеристики, к примеру судно может разворачиваться на месте, причаливать в любом месте и для этого даже не нужна специальная портовая инфраструктура.

visibility 1304

По словам специалистов, это открывает большие возможности для посещения туристами труднодоступных уникальных мест. Стоимость недельного путешествия - 140 тысяч рублей с одного человека. Сюда включены питание и проживание. Организаторы утверждают, посещать все эти места по отдельности выйдет гораздо дороже. 20 человек уже купили данный тур.

Отправиться в круиз по Байкалу теперь можно и зимой. На лёд великого озёра спущен вездеход "Бирюса", построенный в Ленинградской области. Главная конструктивная особенность - воздушная подушка, высотой в 80 см. Во время заездов и заплывов она надувается и увеличивается до 90 см. Можно сказать, что судно не едет и не плывёт, а парит над поверхностью, из-за чего передвижение на борту становится более комфортным. Пожелание "7 футов под килем" по отношению к "Бирюсе" - скорее дань уважения устоявшейся поговорке.

Иван Альхеев, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия:

- Благодаря своим возможностям, техническим характеристикам может причаливается в любом месте. Для него не нужна специальная портовая инфраструктура. Это открывает большие возможности для наших туристов для посещения труднодоступных, уникальных мест нашей республики.

Два пропеллера позволяют судну разворачиваться на месте, двигаться назад и высаживать пассажиров где угодно. Двигатель Cummins, такой же, как и на КАМазах - 300 лошадиных сил. Работает на дизельном топливе. Максимальная скорость - 64 км/ч на льду и 75 км/ч по воде. Туристический маршрут «Байкальской экспедиции» - два десятка живописнейших и легендарных мест. Пассажиры "Бирюсы" смогут насладиться видами Баргузинского и Чивыркуйского заливов, бухты Змеевой, Ушканьих островов, Ольхона и других мест.

Ришат Багаутдинов, генеральный директор ООО «ВодоходЪ»:

- "Бирюса" в этом году совершит 11 зимних и 15-летних круизов, соединив два берега6 Иркутскую Область и Республику Бурятия. Мы очень надеемся, что Байкал примет их тепло и нежно.

В зимнее время внутри салона очень тепло, есть хорошая шумоизоляция. Можно не вставая с места зарядить телефон, положить багаж на верхнюю полку и принять пищу прямо за сиденьем.

Максим Цыбанов, корреспондент:

- Салон вездехода "Бирюса" напоминает самолёт. Точно такие же сидения, ремни безопасности и номерные указатели. Однако, в отличии от воздушного судна, этот лайнер компактен. На площади 18,5 на 8 метров умещается 36 посадочных мест.

А самое главное - "Бирюса" как и современные самолёты автономна. Отходы не выбрасываются в окружающую среду, для этого есть специальные контейнеры и санузел. Всё для удобства пассажиров и защиты экологии.

Алдар Доржиев, министр туризма Республики Бурятия:

- Наша Бурятия известна первозданной природой и сам Байкал имеет много точек притяжения, которые ранее были недоступны для туристов. Эта техника, судно на воздушной подушке, позволит увидеть их, познакомится и при этом не наносить вред нашей природе, сохранить окружающую среду.

Команда судна надеется, что первым пассажирам повезёт больше, чем нашей съёмочной группе и их встретят не снег, ветродуй и непогода, а ясное солнце и красивые пейзажи за окном.

 

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика