В 2022 году в России вступит новый закон "Об оружии"

Сегодня на пресс-конференции сотрудники Росгвардии подробно рассказали о нововведениях.

visibility 983

У жителей Бурятии находится почти 47 тысяч единиц огнестрельного оружия. И ежегодно поступает порядка 24 тысяч заявлений на получении лицензии. Для контроля сотрудники Росгвардии, совместно с органами внутренних дел, проводят ряд проверок.

Андрей Журавлев, начальник ЦЛРР Управления Росгвардии по Республике Бурятия:

- При первичном постановке на учет в качестве владельца огнестрельного оружия, в первые два года разрешается владеть гладкоствольным оружием с количеством стволом не более двух, и не имеющих магазина, либо барабана.

Ношение огнестрельного оружия - дело ответственное, обязательно наличие лицензии, получение которой из-за последних событий в России, стало на порядок сложней. Однако, кто всё-таки решил сделать это по всем правилам, единый портал Госуслуг облегчит процедуру.

Андрей Журавлев, начальник ЦЛРР Управления Росгвардии по Республике Бурятия:

- Все необходимые документы предоставляются в электронном виде, имеется возможность отслеживать все этапы рассмотрения поданного заявления в личном кабинете, а также гражданам предоставляется скидка в размере 30 % на оплату государственной пошлины.

Для получения лицензии необходимо, чтобы специалисты осмотрели ствол на наличие серийного номера, однако, с учетом электронной очереди, сделать это достаточно просто.

Эрдэни Лубсанов:

- Никакой толкучки, никакой очереди, сегодня ситуация с пандемии тоже, как бы не очень хорошая, но никакой толкучки, всё по очереди, по времени, всё четко, очень удобно.

Только за 2021 год были выявлены почти 1,5 тысяч нарушений в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности. Правительством Бурятии на текущий год на стимулирование граждан на добросовестную сдачу незаконного хранящихся оружия, выделены 300 тысяч рублей.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика