Городские дворы станут мини-парками с зонами отдыха

Они появятся этим летом на 13 дворовых территориях Улан-Удэ, благодаря проекту «1000 дворов Дальнего Востока».

visibility 507
Городские дворы станут мини-парками с зонами отдыха

Всего в масштабный ремонт дворов 2022 года попадут 66 дворов, включая 53 по нацпроекту «Жилье и городская среда». На эти цели из федерального бюджета направлено более 298 млн рублей. Такая беспрецедентная сумма финансирования на благоустройство городских дворов столицы Республики Бурятия выделяется впервые.

– Мы такие деньги не получали. И сейчас надо сделать не для галочки, а для того, чтобы этими площадками жители пользовались. Обустроить точки притяжения, куда будут приходить и дети, и взрослые, где можно заниматься спортом, и будет тихая зона отдыха. Это все должно быть сделано своевременно, качественно. Поэтому дорожную карту утверждаем и жду еженедельный доклад о ходе работ, – сказал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков на совещании по обсуждению ремонта дворов.

В программу «1000 дворов» районные администрации включают территории, которые охватывают большое число близстоящих многоквартирных домов. Проект уникален тем, что позволит создать внутри микрорайонов локальные мини-парки с зонами отдыха для всех групп населения.

– Стартовала большая ремонтная программа. Поэтому мы ежедневно проводим совещание по программе «1000 дворов», распределили весь функционал. Мы должны закрепить за этими площадками управляющие компании, чтобы за ними следили сами жители. Когда за жителями закреплены площадки, то они совсем по-другому к ним относятся, контролируют, помогают в благоустройстве, - отметил Сергей Гашев, заместитель мэра, председатель Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ.

По проекту предусмотрены четыре вида дворов: «Минимал» площадью от 1000 кв.м до 2000 кв м, куда входят три площадки для детей - до 3 лет, от 3 до 7 лет, и от 7 до 14 лет, воркаут, тренажерная площадка и зона тихого отдыха. Во втором варианте двора «Медиум» площадью от 2000 кв м до 4000 кв м добавится площадка для игры в мяч.

Третий тип «Максимал» площадью от 4000 кв м до 6000 кв м включает в себя все перечисленное, плюс памп-трек - специальную велосипедную трассу, представляющую собой чередование ям, кочек и многофункциональные игровые комплексы.

Проект «Супер макси» включает все выше перечисленное, плюс зона для культурно-массовых мероприятий. Площадь этой территории должна быть свыше 6000 кв м. Все площадки будут оснащены хорошим освещением.

В Железнодорожном районе благоустроят пять дворов по программе «1000 дворов», в Октябрьском – пять, в Советском – три. Список территорий еще уточняется, согласовывается с ресурсоснабжающими организациями, чьи сети проходят в тех дворах, где запланирован ремонт.

Сумма финансирования на 13 дворов - 169 млн рублей. На благоустройство 53 дворов и двух общественных территорий по нацпроекту «Жилье и городская среда» выделено более 129 млн рублей. В итоге общая сумма финансирования большого ремонта дворов г. Улан-Удэ составляет более 298 млн рублей.

По поручению мэра Улан-Удэ создана рабочая группа по благоустройству столицы Бурятии в 2022 году.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика