Более 20 лет жители медицинских дач Аршанского санатория внелегочного туберкулеза не могли произвести подключение электричества к своим домам

Проблема решена благодаря совместным усилиям руководства Республиканского противотуберкулезного диспансера и администрации Тункинского района.

visibility 930

Жители дачных участков, примыкающих к аршанскому санаторию внелегочного туберкулеза, не могли присоединить свои дома к районным электросетям. До этого они были подключены к сетям санатория. Проблема решилась в кратчайшие сроки.

Чингис Маншеев - глава Администрации МО "Тункинский район":

- В течение месяца мы этот вопрос решили сняли, и на сегодняшний день, как бы от СВТ отделены эти 11 домов/ замеры провели, устойчивое, хорошее электроснабжение этих домов на сегодняшний день идет.

Домам присвоены номера, к каждому проведен новый кабель. Установлены электросчетчики, заключены договора.

Жительница Аршана:

- При самостоятельных попытках возникали непреодолимые для нас сложности вот при руководстве Валерия Вениаминовича Кожевникова все тронулось с мертвой точки, процесс переключения отдельного энергоснабжения завершен.

Сотрудничество между районом и республиканским противотуберкулезным диспансером, в чье ведомство входит Аршанский санаторий, позволит решить многие проблемы. Это и обеспечение кадрами, создание комфортных условий труда, обновление деревянных корпусов, а также котельной санатория, которая сегодня загрязняет воздух поселка Аршан.

Валерий Кожевников - главный врач Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера им. Г.Д. Дугаровой:

- Для нас сейчас принципиально важно сегодня сделать проектно-сметные документации, будь то на отопительную систему, я имею ввиду на котельную, понятно, что 6 месяцев в году заявку мы сделали в министерство здравоохранения.

Модернизация котельной позволит сократить до минимума выбросы. Отметим, что оздоровление в аршанском санатории внелегочного туберкулеза проходят в год несколько сотен жителей республики.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика