Бродячие собаки держат в страхе целый населённый пункт

К нам в редакцию обратились жители посёлка Селенгинск Кабанского района. Люди рассказали, что с тех пор, как в силу вступил федеральный закон о гуманном обращении с животными, улицы буквально заполонили стаи. Некоторые селенгинцы теперь не выходят на улицу без электрошокеров.

visibility 1049

Так собаки дерутся за еду, место в стае и делят территорию посёлка. В Селенгинске бродячие животные повсюду. Кто-то, как этот мужчина, отбивается от них кусками снега, кто-то, как Валентина, носит с собой элетрошокер.

Подруги Валентина и Ольга на работу ходят только вдвоём. Говорят, по одной даже в центр выходить страшно.

Валентина Плешкова, жительница п. Селенгинск:

- Просто как бы есть и безобидные собаки, но откуда ты знаешь, что у собаки на уме.

Ольга Кукс, жительница п. Селенгинск:

- Двое детей в четвёртом классе и в садике вот. Одних невозможно отпустить, потому что участились же случаи нападения.

После одного инцидента, теперь провожает в школу и встречает своего внука и пенсионерка Вера Алексеевна.

Вера Борисова, жительница п. Селенгинск:

- Недавно пошли в лес и на него налетели собаки, я ушла немножко вперёд, а он после меня шёл. Наверное, мне кажется, выбрасывают на дачах, бывает, что дачные там заканчиваются дачные сезоны и вот образовывается большое количество собак.

С нерадивыми владельцами администрация постоянно проводит беседы, однако собак с ошейниками на улицах хватает. После десятков жалоб в администрации решили заключить договор с Улан-Удэнской службой отлова.

Александр Даботкин, заместитель руководителя Администрации МО ГП "Селенгинское":

- Планируется приезд подрядчиков, которые выиграли конкурс на отлов, это ООО ЦАС ну вот такие работы мы проводим, но проблема остаётся у нас.

Своих бригад отлова в районе нет, а вызывать каждый раз специалистов из Улан-Удэ затруднительно.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Сейчас местные власти прорабатывают вопрос строительства приюта. Земельный участок уже определили. В идеале к возведению объекта планируют приступить ближайшей весной. Единственное что может затормозить процесс, это отсутствие финансовых средств. Нужно около одного миллиона рублей. В бюджете таких денег нет. Так что вся надежда на местных зоозащитников.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика