В Бурятии ожидают прихода крупного федерального перевозчика такси

С прошлого года Минтранс республики ведёт переговоры с «Ё-такси» - службой пассажирских перевозок с большим современным автопарком. Предварительно получено согласие, и уже в этом году планируется организация нового таксопарка из 300-400 новых автомобилей, что позволит решить проблемы.

visibility 776

Ариф­метика абсурда по имени «как заказать такси по улан-удэнски», а именно поднять цену в 2 раза, чтобы просто уехать, нет и нет, но иногда вспыхнет на просторах социальных сетей. Грязный автомобиль, с неработающей зимой печкой, иногда с другими пассажирами, капризные водители, не желающие ехать в отдаленные микрорайоны - такие эпитеты присущи улан-удэнскому такси.

В целом, после водительских бунтов, введения и отмены желтого цвета, захватом рынка федеральными агрегаторами, круглых столов в Народном Хурале, все еще не решены проблемы такси - это и размывание ответственности перед потребителями, невысокий уровень развития автотранспортного парка, отсутствие контролирующей инфраструктуры, низкий уровень безопасности водителей и пассажиров, непрозрачность рынка и невысокая собираемость налогов, что уж говорить, за последний год в республике зарегистрировалось только 2 новых перевозчика. Разом разрубить этот "таксисткий" гордиев узел предложил Минтранс республики.

Екатерина Устюшенко - пресс-секретарь министерства транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- В настоящее время достигнута договорённость и уже в этом году планируется организация в Бурятии крупного таксопарка, по предварительным данным, 300-400 машин в таксопарке будет. Это Ё-такси, федеральный перевозчик, к этому перевозчику, которому предъявляется все требования, которые предъявляются к перевозчикам - прохождение техосмотра, прохождение медосмотра перед выходами в рейс.

Попытка расчистить авгиевы конюшни таксомоторных услуг понравилась далеко не всем - некоторые водители боятся нового передела рынка.

- Читал я про эту новость, название Ё - что за Ё блин? Уже не нравится название!

- Если этот перевозчик создаст нормальные условия для пассажиров в первую очередь, какой-то сервис должен быть, то люди к ним повернутся, видимо.

Безусловно, рынок легкового такси за эти годы стал более цивилизованным, и создание нового таксопарка может стать началом перехода на качественно новый уровень.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика