Бурятия вошла в число регионов-лидеров по количеству жителей, воспользовавшихся «гаражной амнистией»

Росреестр подвел первые итоги гаражной амнистии, стартовавшей осенью 2021 года. К декабрю в упрощенном порядке оформлено почти 10 тыс. гаражей и участков под ними.

visibility 651
Бурятия вошла в число регионов-лидеров по количеству жителей, воспользовавшихся «гаражной амнистией»

С 1 сентября по 30 декабря 2021 года в российских регионах оформлено почти 10 тыс. объектов в рамках гаражной амнистии.

К концу прошлого года по всей стране по новому порядку зарегистрированы 3797 земельных участков общей площадью 11,2 га и 4733 гаража. В ЕГРН также были внесены уточнения относительно 1324 объектов — теперь они фигурируют в реестре как гаражи, благодаря чему собственники смогут оформить в собственность землю под ними. Чаще всего это гаражи в гаражных кооперативах, которые ранее были зарегистрированы как одно здание. Благодаря гаражной амнистии появилась возможность их разделить и зарегистрировать по отдельности.

«Бурятия вошла в число регионов-лидеров по количеству жителей, воспользовавшихся «гаражной амнистией». Управлением Росреестра по Республике Бурятия поставлено на государственный кадастровый учет 177 земельных участков общей площадью 4,92 тыс. кв. м. и 33 гаража. Зарегистрировано 41 право собственности на земельные участки и 33 на гаражи», - пояснила заместитель руководителя Управления Сарра Хайруллина.

Отметим, первое и второе место заняли жители республик Татарстан и Мордовия. Активно пользовались «гаражной амнистией» жители Тверской, Омской, Нижегородской областей, Пермского и Красноярского края.

По количество оформленных гаражей в лидерах также Приморский край, Иркутская и Ленинградская области.

 

Справочно:

 «Гаражная амнистия» стартовала 1 сентября 2021 года.

Закон направлен на урегулирование рынка частных гаражей, деятельности кооперативов. Он дает возможность владельцам оформить объекты и землю под ними в собственность в упрощенном порядке.

По закону органы местного самоуправления, государственной власти обязаны предоставить земельный участок под гараж в собственность бесплатно. Объект должен быть возведен до 30 декабря 2004 года, т.е., до вступления в силу Градостроительного кодекса.

Хотелось бы еще раз отметить, что воспользоваться «амнистией» может гражданин, подтвердивший длительное добросовестное использование объекта, например, ранее полученное решение о распределении гаража, документы технической инвентаризации и другое. 

Закон решил вопрос о предоставлении права гражданам, в том числе инвалидам, на использование земельных участков для размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями. Также закон дает право региональной власти и муниципалитетам обеспечить выполнение комплексных кадастровых работ в отношении объектов, попадающих под «гаражную амнистию».

Не попадают под «амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса.

Автор: Д.А. Хутакова

Источник: РОСРЕЕСТР

Все свежие новости

Яндекс.Метрика