Лесники Бурятии готовятся к пожароопасному сезону

Специалисты лесного хозяйства ожидают более напряженный пожароопасный сезон 2022 года, по сравнению с прошлым годом. А потому, подготовка к борьбе с лесными пожарами идёт полным ходом.

visibility 404
Лесники Бурятии готовятся к пожароопасному сезону

Сводный план тушения лесных пожаров Бурятии уже получил согласование с Департаментом лесного хозяйства по ДФО и ФБУ «Авиалесоохрана», сейчас специалисты согласовывают  План с Рослесхозом.

Планы тушения лесных пожаров играют важнейшую роль в организации слаженной работы всех структур уже непосредственно в разгар пожароопасного сезона и дают возможность минимизировать временные потери и скоординировать действия, благодаря чему обеспечивается локализация очага возгорания на самых ранних стадиях.

Также в феврале стартует обучение сотрудников лесного хозяйства. Специалисты повысят свою квалификацию по нескольким направлениям: «начальник лесопожарной станции» и «руководитель тушения крупных лесных пожаров». Курсы пройдут работники лесопожарных формирований, арендаторы лесных участков и представители муниципальных образований.

Кроме этого, лесники уже формируют планы по профилактическим выжиганиям в лесах. Таким способом лесники уберут горючий материал, который может стать причиной лесных пожаров. Первые профилактические выжигания планируются на начало марта.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика