Раскрываемость преступлений, связанных с мошенничеством с IT-технологиями увеличилась

По итогам 2021 года на территории Республики Бурятия отмечается рост на 9,1% регистрации преступлений совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Вместе с тем, благодаря принимаемым сотрудниками полиции мерам увеличилось количество раскрытых уголовных дел до 53%.

visibility 650
Раскрываемость преступлений, связанных с мошенничеством с IT-технологиями увеличилась

Значительную часть совершаемых на территории республики IT -преступлений представляют противоправные деяния, связанные с хищением чужой собственности путем краж и мошенничеств.

Согласно проведенному по итогам 2021 года анализу лиц, пострадавших от хищений с использованием IT-технологий, установлено, что 59,3% составляют трудоустроенные граждане (в том числе 11,7% – работники и служащие государственных и муниципальных учреждений и т.п.), 25,5% – пенсионеры, инвалиды, а также люди, находящиеся на социальном обеспечении, 15,2% – граждане, не имеющие постоянного источника дохода (в том числе 2,4% – лица, обучающиеся в образовательных учреждениях).

Большую часть преступлений – около 70,0% – совершили жители других регионов.

По результатам командировок сотрудников специализированных подразделений в составе уголовного розыска, установлены и задержаны 14 подозреваемых, раскрыто 82 преступления.

Так в апреле минувшего года в МВД по Республике Бурятия поступило заявление о том, что неустановленное лицо под предлогом работника правоохранительных органов путем обмана и злоупотребления доверием похитило денежные средства в сумме 240 тысяч рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УУР МВД по Республике Бурятия при содействии коллег из Краснодарского края был установлен и задержан гражданин, отбывающий наказание в местах лишения свободы на территории города Краснодара, откуда он совершал хищения денежных средств дистанционным способом. Установлена причастность злоумышленника к совершению 15 аналогичных преступлений на территории иных субъектов Российской Федерации.

В ноябре 2021 года сотрудниками ОСО УР УМВД России по г. Улан - Удэ задержан житель Заиграевского района, который размещал на одной из интернет-площадок объявления о продаже автомобилей и запчастей к ним, а после получения предоплаты переставал выходить на связь с пострадавшими. На сегодня установлена его причастность к 8 фактам мошенничеств на территории Бурятии.

Также увеличилось число обращений жителей Бурятии с заявлениями о мошенничествах в сфере инвестиций. Так, в мае и сентябре 2021 года сотрудниками Управления уголовного розыска МВД Бурятии на территории Свердловской области задержаны двое местных жителей, которые совершали мошеннические действия с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, под предлогом инвестирования денежных средств. Злоумышленники привлекали людей в, якобы, инвестиционную деятельность, направленную на вложение средств в различные проекты. Граждане перечисляли денежные средства и следили за тем как финансы, якобы, приумножались в личном кабинете программы, которую злоумышленники специально разработали для своей противоправной деятельности. В настоящее время установлена причастность к 15 фактам мошенничеств, совершенных в отношении жителей различных субъектов Российской Федерации.

Отметим, что также нередки случаи, когда граждане находят в социальных сетях информацию об инвестиционной деятельности и в дальнейшем переводят денежные средства злоумышленникам. Как правило, после получения денег страница в социальной сети удаляется.

 

Управление уголовного розыска МВД по Республике Бурятия напоминает основные правила сохранения личных сбережений:

- при поступлении звонков от граждан, которые под любым предлогам просят или требуют перевести на их счета денежные средства, ни в коем случае нельзя соглашаться и выполнять их указания. Необходимо запомнить, как Вам представился звонивший, прекратить разговор и по возможности проверить подлинность этой личности, позвонив в ту организацию, откуда Вам, якобы, поступил звонок;

- при совершении дистанционных покупок необходимо проверить отзывы о продавце до совершения сделки, воспользоваться сервисом оплаты товара после получения или «безопасной сделки», которые предлагают некоторые интернет-площадки объявлений. Также, чтобы обезопасить сделку лучше найти знакомых в том городе, где находится товар, и попросить их убедиться в его подлинности и совершить покупку для Вас;

- в случае, если Вы желаете инвестировать свои денежные средства через какую-либо финансовую организацию, в первую очередь, необходимо изучить нормативную базу в данной сфере, проверить саму организацию на предмет наличия лицензии на указанную деятельность через сайт Центробанка. Зачастую злоумышленники, для прикрытия своей противоправной деятельности в социальных сетях и мессенджерах, используют символику и документы официальных банков, которые оказывают инвестиционные услуги. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо обращаться непосредственно в офис банка или на его официальный сайт.

Источник: МВД по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика