Изоляцию для контактировавших отменили, а для выписки больше не нужен отрицательный ПЦР-тест

В России вступили в силу новые правила Роспотребнадзора. Медики Бурятии уже приступили к работе в обновленном формате.

visibility 652

У большинства заболевших симптомы схожи с ОРВИ, да и инкубационный период на порядок короче - так что, как говорят медики - принятие новых правил своевременно. Отныне пациентов с COVID-19, лечившихся более 7 дней, будут выписывать без контрольного ПЦР-теста. Пока в прошлое уходит и такое понятие - как контактный.

Елена Кузьмина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Все противоэпидемические мероприятия в отношении контактных лиц у нас они отменены, т.е. на сегодняшний день у нас все мероприятия, они так скажем направлены на своевременное выявление, диагностику и лечение.

Таким образом, все силы врачей будут брошены на лечение "официально" заболевших.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Хочу отметить, что данный приказ по дистанционному закрытию больничного листа и отмене контрольных мазков на ПЦР действует до 15 марта на волну омикрон. После 15-го марта будем смотреть с учётом ситуации по стране.

В столице Бурятии часть специалистов высвободиться за счёт закрытия пунктов приёма анализов, работавших при школьных спортзалах.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- При этом новые правила нельзя воспринимать, как некие послабление. Ведь ситуация всё ещё остаётся тревожной. А потому медики в очередной раз напоминают - без вакцинации не обойтись, ведь она остаётся единственно самой надёжной защитой от новой коронавирусной инфекции и её штаммов.

Ревакцинация один раз в шесть месяцев. Гарант того, что антиковидный блок будет работать. Глава Бурятии сегодня пришёл в поликлинику с семьёй. С супругой Ириной Алексей Цыденов поставили очередную прививку. А вот шестнадцатилетний сын Георгий и двенадцатилетняя дочь Кира пришли на первую вакцинацию.

Порядок обычный для всех. Родители подписали разрешение, детям измерили температуру и давление.

Только в этой поликлинике в выходные провакцинировали 28 подростков.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Мы делаем всё чтобы последствия были минимальны что бы там не было дополнительной нагрузки на нашу систему здравоохранения. Что бы здоровье сохранять и не было никаких последствий.

Пока количество желающих поставить прививку ребёнку даже больше, чем ожидали медики. Но как заверил Глава региона, вакцины хватит на всех. График поставок "Спутника-М" рассчитан и утверждён.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика