Федеральный проект #ПРО_НЕЕ был запущен в Бурятии

В рамках федерального проекта Народного фронта #ПРО_НЕЕ в Бурятии стартовал цикл занятий «Твоя новая история» для женщин, воспитывающих детей с особенностями развития.

visibility 603
Федеральный проект #ПРО_НЕЕ был запущен в Бурятии

Проект призван, прежде всего, объединить в регионах мам, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, с целью психологической поддержки и помощи в жизненной реализации.

С 1 февраля 2022 года региональное отделение Народного фронта в Улан-Удэ при финансовой поддержке регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» помогло создать тематический курс для нуждающихся в поддержке женщин. Его автором стала представитель Народного фронта в Бурятии, общественный деятель, несколько лет развивающая инклюзивное образование в Бурятии с фондом «Общество без барьеров» Инна Стрельцова.

Инна на протяжении многих лет работает с родителями особенных детей. У нее два технических образования, а также диплом специального педагога и ряд психологических курсов.

Поработать по техническому профилю она успела только 10 лет. Сейчас говорит о том, что была хорошая зарплата, карьерный рост. Но привычный уклад жизни сильно изменился после появления второго ребенка. Сын Инны родился с ограниченными возможностями здоровья и редким диагнозом CHARGE - ассоциация.

«Это событие перевернуло всю мою жизнь «с ног на голову». В первые годы жизни сын перенес 4 операции, включая операцию на сердце. Боль, обида, ненависть ко всему окружающему, жалость к себе, своей семье — это малая часть негативных эмоций, которые жили со мной первые три года. И это те эмоции, с которыми сталкиваются родители, особенно матери, детей с ОВЗ. Но я смогла изменить свое мышление и сейчас стараюсь помочь другим семьям, воспитывающим таких детей принять ситуацию и изменить отношение к жизни с негативного на позитивное. Так приятно видеть, как женщины меняются», - говорит Инна.

Сейчас она является автором-разработчиком психологического тренинга для родителей, инструктором по йоге.

В рамках проекта #ПРО_НЕЕ Инна Стрельцова создала месячный курс для 25 участниц из Улан-Удэ и сельских районов Бурятии.

В программу курса вошли занятия в формате онлайн встреч по теме «Неизвестность, непринятие ситуации, неверие». Все участницы обучились на первом занятии дыхательным практикам и медитации от тревожности, беспокойства, от шоковых ситуаций, от бессонницы.

Второй урок был посвящен теме «Агрессия, поиск чудо-таблетки, депрессия. Бег по кругу». Женщинам были показаны упражнения и йога-практики, медитации от отчаяния, агрессии, злости, страха, гнева, ярости.

Всего в цикл занятий включено 8 уроков, во время которых женщины получат ценные знания о том, как справиться с ежедневной нагрузкой и психологическим напряжением при воспитании особенных детей, как не выгорать морально при решении возникающих жизненных трудностей и как можно и нужно уделять внимание себе и своим потребностям.

В течение каждого урока предусмотрены психологические беседы.

Первые участницы курса высоко оценили возможность безвозмездно поучаствовать в занятиях и пообещали применять полученные знания на практике при общении с родными и детьми.

Данный курс продлится до конца февраля.

Проект «Про неё» был запущен в ноябре 2020 г., чтобы поддержать женщин, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. В проекте реализуются два основных блока: «Передышка» (культурно-досуговые мероприятия: мастер-классы, встречи с психологами, модные дефиле, фотосессии, тематические прогулки, экскурсии и пр.) и «Ступени» (профессионально-образовательные мероприятия для профориентации, повышения квалификации, освоения новых профессий и пр.). Уникальность проекта – в его комплексном подходе: женщинам, объединенным одной проблемой, часто не хватает общения, возможности для реализации собственного потенциала, получения новых знаний.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика