АО «Хиагда и администрация Баунтовского эвенкийского района Республики Бурятия подписали Соглашение о социально – экономическом взаимодействии

Церемония прошла в селе Романовка. Подписи под документом поставили  генеральный директор АО «Хиагда» Анатолий Михайлов и глава Баунтовского эвенкийского района Николай Ковалев.

visibility 620
АО «Хиагда и администрация Баунтовского эвенкийского района Республики Бурятия подписали Соглашение о социально – экономическом взаимодействии

Подобные соглашения между местной администрацией и уранодобывающим предприятием заключаются с 2016 года. За это время при финансовой поддержке АО «Хиагда» на территории присутствия реализовано более четырех десятков социальных инициатив. Среди них реконструкция скважины в поселке Маловский, ремонт муниципальных котельных и тепловых сетей в населенных пунктах, приобретение водовозной машины для нужд жителей поселка Малый Амалат, ремонт и отсыпка внутрипоселковых дорог, закупка оборудования для детских садов и многие другие.

«Мы благодарим предприятие за сотрудничество и значительный вклад в развитие Баунтовского эвенкийского района. Все социальные инициативы, финансируемые в рамках соглашений, очень значимы для нас. В 2022 году, в частности планируется выделение денежных средств на приобретение жилья для молодых специалистов, которые приедут работать в Баунтовский район», - рассказал Николай Ковалев.

В этом году АО „Хиагда“ выделит на социальные проекты не менее 6 млн руб. Анатолий Михайлов сообщил о  планах по социальному сотрудничеству на 2022 год: «В рамках соглашения мы выделим средства на приобретение пилорамы для Усть-Джилиндинского сельского поселения, чтобы обеспечить пиломатериалами и рабочими местами население поселка. Также приобретем компьютеры для Витимской школы. В Багдаринской школе появится новая мебель. Запланирована реализация и других проектов».

Помимо мероприятий, указанных в соглашении о взаимодействии, при поддержке АО «Хиагда» реализуются и другие социальные проекты. Предприятие участвует в организации празднования Дня Победы, проводит благотворительные акции, помогает Баунтовской центральной районной больнице, организует профориентационные мероприятия и экологические акции.

АО «Хиагда» ведет добычу урана экологически безопасным методом скважинного подземного выщелачивания в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия. В настоящее время предприятие отрабатывает месторождения Хиагдинского рудного поля.

Источник: Пресс-служба АО «Хиагда»

Все свежие новости

Яндекс.Метрика