В 115 квартале Улан-Удэ один из жилых домов не могут сдать в эксплуатацию

Причина - ограничение Росавиации. Все 120 квартир выкуплены, хозяева в растерянности. Дом готов, но ни заехать, ни приступить к ремонту они не могут.

visibility 1240

Алдар Хаптагаев - отец пятерых детей, в прошлом году взял в ипотеку трехкомнатную квартиру в строящемся доме, узнав, что объект готов к сдаче, обрадовался, что наконец-то семья переедет в свой угол из съёмного жилья.

Алдар Хаптагаев, дольщик:

- Планировали в этом году уже получить ключи, начать ремонт, закупили материалы до нового года. И вот сейчас такая ситуация, мне сказали в отделе продаж что проблема со сдачей дома, то есть дом попал в какую-то зону. И как этот вопрос будет решаться, никто пока не знает.

Оказалось, приказом Росавиации установлена приаэродромная территория, которая обеспечивает безопасность взлетно-посадочных маневров, куда и попал злополучный дом. Однако из-за того, что в федеральном ведомстве не учли существующий рельеф местности, строить там ничего нельзя. Сам участок земли даже без здания находится выше позволенных высотных отметок. Эти ограничения были введены в 2019 году, а разрешение на строительство компания "Бест плюс" получила в декабре 2020. На наш запрос, на каком основании Администрация Улан-Удэ выдала этот документ, нам дали лишь письменный ответ.

Недоумевают и в компании, которая построила дом на законных основаниях.

Тамара Григорьева, начальник производственно-технического отдела ООО "Бест плюс":

- Мы несём затраты по содержанию этого дома, то есть, мы оплачиваем коммунальные услуги как юридическое лицо. Кроме того, мы там содержим охрану. Получается разрешение выдали на строительство, а разрешение на ввод объекта не выдают.

В январе, на совещании Правительства Бурятии зампред Евгений Луковников дал поручение ввести жилые объекты в эксплуатацию на основании ранее выданных разрешений на строительство. Теперь дело остается за администрацией города. А пока собственники квартир вынуждены арендовать жилье, выплачивать ипотеку и мечтать о собственном уголке, в то время как их полностью достроенный дом остаётся заложником бюрократических ошибок.

Михаил Тун-Фу-Ли, мастер строительно-монтажных работ:

- Все работы проведены, готовность 100%

- То есть отопление, всё есть?

- Да, в теории жильцы могут уже заезжать в свои квартиры и начинать делать ремонт.

Пока с такой проблемой столкнулся только один дом, но когда в 2014 году "Бест-плюс" арендовал землю в 115 микрорайоне, они планировали застроить весь квартал, теперь ограничения не дают этого сделать не только им, но и другим строительным компаниям. Минтранс Бурятии совместно со всеми заинтересованными организациями внес изменения в проект решения об установке приаэродромной территории.

Татьяна Макеевская - начальник отдела воздушного, водного транспорта и связи министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- В настоящее время в проект решения вносятся корректировки, в соответствии с замечаниями, которые были направлены филиалом "Аэронавигация Восточной Сибири", после устранения замечаний разработчиком, проект решения будет направлен в Росавиацию для утверждения.

Этот документ позволит снять ограничения, и в дальнейшем даст городу развиваться, с сохранением безопасности полетов.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика