В республике практически ежедневно обновляют рекорд по суточному приросту заражённых коронавирусом

Чтобы снизить дальнейшее распространение инфекции, в Бурятии возобновили ряд ранее действующих ограничений и одновременно ввели новые.

visibility 997

Конец января. Резкий суточный скачок ковидных больных в Бурятии подтолкнул власти продлить ряд ограничений и повторно ввести новые. Ранее такие меры помогали снизить быстрое распространение вируса. Так, из-за большой нагрузки на медиков приостановили плановую госпитализацию. Отменена запись и к стоматологам. Побеспокоились и о тех, кто выздоравливает. Чтобы не было контакта с больными в очередях, для них организованы отдельные пункты сдачи контрольных мазков. Повышенное внимание сегодня и к перинатальным центрам Бурятии.

Лилия Алексеева, заместитель главного врача по лечебной работе ГАУЗ "Республиканский перинатальный центр":

- Приостановили прием партнерских родов, ввиду высокой кондегиозности "Омикрона". У нас есть разграничения экстренных и плановых пациенток. Беременные поступают у нас на плановую госпитализацию с обязательной сдачей ПЦР на ковид, в течении 48 часов этот анализ действует.

Не стали исключением места общественного питания. Их режим работы сокращен до 23 часов. А вот организацию банкетов запретили полностью. Новые меры появились и на церемониях бракосочетания в ЗАГСах.

Наталья Долонова, консультант УАРМ Улан-Удэнского городского отдела Управления ЗАГС Республики Бурятия:

- Государственная регистрация заключения браков в торжественной обстановке осуществляется при строгом соблюдении санитарно-противоэпидемических мер, с участием только приглашенных жениха и невесты, без приглашенных лиц, т.е. без гостей.

На удалёнке школьники, студенты ссузов и вузов. Также штаб рекомендовал всем организациям перевести на домашний режим работы 30% персонала. Пока такие ограничения продлятся до 13 февраля. А что касается системы контроля передвижения граждан, предъявлять QR-коды люди будут до 1 апреля.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика