В Улан-Удэ по поручению мэра будет разработан проект «Финансы»

Сегодня, 4 февраля, в мэрии Улан-Удэ прошло совещание по итогам работы Комитета по финансам и управления местных доходов за 2021 год и задачам на 2022.

visibility 571
В Улан-Удэ по поручению мэра будет разработан проект «Финансы»

В мероприятии приняли участие мэр г. Улан-Удэ Игорь Шутенков, депутаты Улан-Удэнского горсовета депутатов, Народного Хурала Бурятии, представители федеральной налоговой службы, федерального казначейства, Минфина и Министерства экономики РБ.

Объем доходов городского бюджета в 2021 году составил 15 млрд рублей, в том числе межбюджетные трансферты – 10,3 млрд рублей, налоговые и неналоговые доходы – 4,7 млрд рублей.

Для повышения эффективности работы города в сфере финансов, мэр города Игорь Шутенков поручил разработать муниципальный проект «Финансы». Сейчас идет работа по формированию паспорта проекта.

– Прошедший год действительно стал серьезным испытанием. Продолжается распространение коронавируса, повлиявшего на все сферы деятельности. В целом план по доходам бюджета города исполнен, но с достаточно большим напряжением. План по собственным доходам исполнен на 100,5%, в предыдущие два года план по доходам исполнялся на 103%. Но в то же время это говорит о том, что мы в 2021 году сами перед собой поставили напряженный план и смогли его выполнить, – отметил Игорь Юрьевич.

План по налоговым и неналоговым доходам исполнен на 100,5%, сверх плана поступило 28 млн рублей. При этом объём собственных доходов по сравнению с предыдущим годом увеличился на 277 млн рублей. Прирост отмечен по налогу на доходы физических лиц, налогу, взимаемому по упрощенной системе налогообложения, уплате патента.

– Бюджет города в 2021 году, как и в предыдущие годы, остался социально-ориентированным. На отрасли социальной сферы направлено 70 % от общих расходов. С учётом выделенных трансфертов из федерального и республиканского бюджетов, на капитальные вложения было направлено 2,8 млрд рублей, – отметила председатель Комитета по финансам Татьяна Базякина.

В том числе, на строительство детских садов – 955 млн рублей, на строительство и реконструкцию объектов образования – школа по ул. Автотранспортная, школы № 40, 35, 14, ГКШП, Музыкально-гуманитарный лицей и т. д. – 1,3 млрд рублей, на разработку ПСД, реконструкцию и строительство коммунальных сетей – 484 млн рублей. Кроме того, 890 млн рублей направлено на развитие дорожной сети.

Мэр Игорь Шутенков сообщил, что бюджет города на протяжении многих лет является дефицитным. Поэтому ставится задача по совершенствованию межбюджетных отношений, а также более тесной работы с республиканскими министерствами и ведомствами.

– Введение дефицита бюджета дало возможность в полном объеме решать вопросы текущего содержания, а также обеспечить финансирование доли наших расходов по различным субсидиям, которые были нам предоставлены из федерального и республиканского бюджетов. При этом, даже с учетом предельного дефицита некоторые расходные обязательства у нас остались без финансового обеспечения, – отметил мэр.

Управлением местных доходов по итогам 2021 года мобилизовано в городской бюджет 227 млн рублей неналоговых доходов. Наибольшую часть – 50% составляют арендные платежи.

– Основные задачи – работа по увеличению поступлений собственных доходов в бюджет города, обеспечение безусловного выполнения плановых заданий по доходам, продолжение работы по снижению задолженности, – отметил Анатолий Григорьев, начальник Управления местных доходов Администрации г. Улан-Удэ.

Об исполнении бюджета города за 2021 и динамике поступлений рассказал Сергей Хандархаев, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Бурятии.

– Рост поступлений наблюдается по всем налогам. Работу Комитета считаем удовлетворительной. Совместная работа выстроена, – отметил он.

По итогам 2021 года Бурятия по исполнению бюджета вышла на четвертое место из 85 российских субъектов.

– Это высокая оценка. Это наша совместная работа с Администрацией города, Комитетом по финансам, со структурными подразделениями, районными администрациями. Город – весомая доля республики, половина республики по населению, – отметил Олег Цыденов, руководитель Управления Федерального казначейства по Бурятии.

На совещании озвучили задачи на 2022 год, среди которых – увеличение налоговых и неналоговых доходов бюджета, обеспечение реализации вопросов местного значения, управление муниципальным долгом и совершенствование финансового контроля.

По итогам совещания работа Комитета по финансам признана удовлетворительной.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика