В Бурятии дополнен и обновлен Корпус бурятского языка

В эпоху информационных технологий высока роль использования языка в интернет-пространстве. Именно с этой целью разработана подпрограмма «Развитие цифровых и электронных образовательных, информационных ресурсов на бурятском языке».

visibility 890
В Бурятии дополнен и обновлен Корпус бурятского языка

В рамках реализации данной подпрограммы при поддержке Министерства образования и науки Республики Бурятия в 2021 году учеными Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН дополнен и обновлен Корпус бурятского языка, представляющий собой справочно-информационный онлайн-ресурс по литературному бурятскому языку.

Объем Корпуса, уже востребованного и активно использующегося в образовательной и научной сфере не только в Бурятии, но и в целом в России, в общедоступном режиме с опцией поиска как по бурятской лексеме, так и по ее русскому переводу, увеличился с 2,4 миллионов до 2,8 миллионов словоупотреблений. Вместе с тем интерфейс ресурса стал многоязычным, к русскому добавились бурятский и английский языки.

За счет англоязычного интерфейса расширяется киберпространство представленности в современном мире языка и культуры бурят посредством фрагментов художественной литературы, а бурятский интерфейс дает возможность стать пользователями Корпуса тем, кто не владеет русским языком. При последнем обновлении Корпус переведен на новую платформу Цакорпус, которая более усовершенствована по сравнению с прежней. Хотим отметить, что корпус бурятского языка на старом сайте http://web-corpora.net/BuryatCorpus/search/?interface_language=ru остается доступным.

Необходимо отметить, что подобные языковые онлайн-ресурсы особенно актуальны сегодня, в периоды дистанционного обучения. Ознакомление с электронным Корпусом бурятского языка чрезвычайно полезно широкому кругу пользователей, интересующихся языком, литературой и культурой нашего народа.

Выражаем благодарность коллективу разработчиков – сотрудникам ИМБТ СО РАН – Любови Бадмаевой, Юлии Абаевой, Гунсэме Чимитдоржиевой и Олегу Ринчинову.

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика