Более 450 человек прошли курсы подготовки в «Школе ухода»

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» заключено соглашение с комплексным центром «Доверие» на финансирование мероприятия по обеспечению работы «Школы ухода».

visibility 576
Более 450 человек прошли курсы подготовки в «Школе ухода»

Это один из этапов внедрения системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами. в 2021 году охвачено порядка 460 граждан старше трудоспособного возраста и инвалидов, нуждающихся в долговременном уходе. На эти цели израсходовано более 71,8 млн рублей. 

В 2021 года «Школой ухода» проведены 15 практических обучающих мероприятий, из них 5 выездных в Кабанском, Бичурском, Кяхтинском, Курумканском, Джидинском и Заиграевском районах. Всего в мероприятиях приняли участие 452 слушателей, из них родственников, осуществляющих неформальный уход – 137 человек, остальные - социальные работники, сиделки, опекуны недееспособных совершеннолетних граждан, помощники приемных семей для пожилых граждан.

- Школа ухода работает с тремя форматами работы. Это групповые и индивидуальные занятия, а также выход на дом к проживающему, в том числе дистанционное консультирование с использованием сети Интернет для обучения граждан, которые осуществляют неформальный уход в каждом пилотном муниципальном образовании, - рассказала начальник учебно-методического отдела центра «Доверие» Раиса Чимитдоржина. - Помимо работы в группе Школа ухода по заявкам граждан проводится индивидуально в форме консультаций на дому. Такое обучение прошли порядка 30 человек. Оно осуществляется исходя из индивидуальных запросов, потребностей заявителей, семейной ситуации, состояния здоровья подопечных, степени их нуждаемости в уходе.

Как показывает практика, в основном ухаживающие родственники испытывают сложности в осуществлении гигиенических процедур, интимной гигиены, перемещении в кровати и из кровати, например, с пересадкой на стул и обратно, а также проблемы психологического характера. 

Источник: Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика