По федеральной программе «1000 дворов» в Хоринском районе благоустроят 8 дворовых территорий

Эта программа подразумевает создание современного, безопасного и многофункционального дворового пространства, отвечающего потребностям разных категорий пользователей.

visibility 667
По федеральной программе «1000 дворов» в Хоринском районе благоустроят 8 дворовых территорий

На сегодняшний день список дворовых территорий, которые обновят по программе «1000 дворов» сформирован с учетом мнения жителей. Благоустройство пройдет на следующих объектах:

1.     с. Хоринск, напротив ул. Комсомольская 57-57А и пер. Спортивный.

2.     с. Хоринск, ул. Октябрьская д.3, д.5.

3.     с. Санномыск, ул. Ленина, 4, 6.

4.     с. Удинск, ул. Ленина (прилегающие дома ул. Ленина №76,77,84,86, ул. Терешковой №1, №4, ул.40 лет Победы № 12, №14, 18).

5.     с. Георгиевское, ул. Павла Харитонова, д.38.

6.     с. Верхние Тальцы, ул. Кучумова, между д.112 и д. 114.

7.     у. Булум, ул. Василия Бадмаева, д.4 и напротив д. 11.

8.     с. Тэгда, ул. Центральная, 9.

Для обустройства вышеуказанных территорий Министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия будет предоставлена субсидия в размере более 20 млн. руб.

- Минстроем Бурятии совместно с Центром компетенции по вопросам городской среды было разработано типовое решение, которое будет применяться во всех муниципальных образованиях при благоустройстве дворовых территорий в рамках программы «1000 дворов», - прокомментировал министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

В частности, в с. Хоринск территория площадью 2000 кв.м., которая находится напротив домов 57-57А по ул. Комсомольской, (около школы №3) будет выполнена по второму типу дворов «медиум» с зонами отдыха для всех групп населения. Большое внимание уделяется зоне для активного отдыха для детей и подростков: появится зона воркаута, зона для игр с мячом, тренажеры - качалки и спорткомплексы для лазания. Немаловажной частью комфортного времяпровождения для детей младшего возраста является создание игровой зоны с установкой сертифицированного оборудования, это качели и горки, карусели. Также предусмотрено освещение. Остальные же дворовые территории будут обустроены по первому типу – «минимал».

На данный момент проводится работа по составлению технического задания и смет. Накануне 100-летнего юбилея район наш преображается в лучшую сторону», - рассказал Евгений Галсанов, и.о. заместителя руководителя АМО «Хоринский район» по инфраструктуре, председатель Комитета по управлению муниципальным хозяйством и имуществом.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика