Глава Бурятии поддержал предложение министра экономики РБ направить допсредства на поддержку бизнеса

Глава Бурятии провел онлайн-встречу с предпринимателями в четверг 3 февраля. В ней приняли участие более 20 бизнесменов из различных отраслей, представители бизнес-сообществ и руководители профильных министерств.

visibility 653
Глава Бурятии поддержал предложение министра экономики РБ направить допсредства на поддержку бизнеса

На мероприятии обсуждались меры государственной поддержки предпринимателей, не только попавших под ковидные ограничения, но и, например, ведущих свой бизнес более экологично. Министр экономики Бурятии Екатерина Кочетова предложила направить дополнительные средства в размере 60 млн рублей на поддержку бизнеса. 

По итогам встречи Глава дал поручение подготовить корректировку по бюджету по дополнительному финансированию фондов поддержки предпринимательства и расширения возможностей льготного кредитования

- И те предложения Минэкономразвития, которые прозвучали прошу тоже отработать и потом довести до участников нашего совещания те решения, которые будут приняты, - подчеркнул Алексей Цыденов. 

Отметим, что в 2020-2021 году в Бурятии принимались беспрецедентные меры по снижению налоговых ставок для бизнеса. Однако, вместе с тем отмечался рост доходной базы.

-  Сегодня было предложено на ближайшей сессии Народного Хурала дополнительно на поддержку малого и среднего бизнеса 60 млн. рублей. Сейчас мы с бизнесом обсудили, очень много предложений по льготному кредитованию, чтобы сроки рассмотрения заявок были сжатые на оборотные средства, на приобретение оборудования. Также были предложения по субсидированию затрат предпринимателей на оборудование. И многие другие предложения, которые мы сейчас взяли в работу и уже совместно с Минпромом, Минсельхозом и Минтуризмом разработаем критерии государственной поддержки. Затем ее утвердим, - заявила министр экономики РБ, Екатерина Кочетова. 

По ее словам, средства, которые планируется распределить, это дополнительные доходы. Дополнительные источники по доходам образовались от специальных режимов налогообложения от бизнеса -это упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения. В Бурятии прослеживается и рост регистрации самозанятых – их уже 12 тысяч, они также приносят налоговый доход. По сравнению с 2019 годом рост этих налогов составляет 350 млн рублей.

Добавим, что за пандемийный период на поддержку бизнеса было направлено беспрецедентное за историю Бурятии количеств средств из республиканского бюджета – 3,4 млрд. рублей.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика