В Улан-Удэ официально открыли домостроительный комбинат

Здесь изготавливаются железобетонные изделия для строительства многоэтажных домов. За неделю завод будет производить один этаж двухподъездного 16-ти этажного дома. Благодаря амбициозному проекту уже запланировано строительство нового жилого микрорайона в 148а квартале с возведением 30-ти домов и это далеко не предел.

visibility 991

Завод по производству жилья. Забытое и утраченное предприятие по изготовлению плит в Улан-Удэ с внедрением современных технологий, обрели новую жизнь. За неделю здесь выпускают блоки для строительства одного этажа двухподъездного дома. В планах этот же объем делать за один день.

Артем Бадмаев, начальник производства:

- Мы здесь производим стеновые панели, плиты, перекрытия, полностью весь конструктив многоэтажного дома. Вентблоки, лестничные марши, площадки, то есть в комплексе весь дом.

Такие дома-конструкторы позволяют строить жилье быстро и качественно. На производстве ведётся строгий контроль, каждая партия проходит проверку в специально созданной для этого лаборатории, чтобы изделия соответствовали всем государственным стандартам.

Любовь Андреева, начальник лаборатории:

 - В лаборатории мы ведём контроль качества железобетонных изделий, проводим испытание, разрушающим, неразрушающим методом контроля прочности бетона. Поэтому наши изделия выходят с завода с отпускной прочностью не менее 90%.

Домостроительный комбинат позволит решить ряд проблем, одна из них - стабилизация роста цен на жильё.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии:

- Для нас стоит задача к 30 году ввести в эксплуатацию не менее 4 миллионов квадратных метров жилья и ДСК это тот инструмент, который позволяет быстро, качественно и самое главное круглогодично строить жильё.

В течении 2-х лет в 148 квартале Улан-Удэ построят 10 многоэтажных домов. По трехстороннему соглашению между Правительством Бурятии, администрацией Улан-Удэ и Бургражданстроем в 2031 году будет сдано около 1 миллиона квадратных метров жилья.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- В течении 10 лет в юго-восточном направлении мы построим 6 жилых кварталов со всей инженерной, социальной инфраструктурой.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Обеспечение дорожного строительства в новые микрорайоны, обеспечение социальной инфраструктуры в новые микрорайоны, развитие общественного транспорта. То есть это большая комплексная задача, которую решать можно только всем вместе. Как итог все-таки это создать хорошие, качественные условия для жизни людей.

Первый этап строительства домов в новом микрорайоне завершится уже в следующем году.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика