В Бурятии установлен новый рекорд по числу заражённых коронавирусом

За минувшие сутки ковид выявили у 1615 человек. На ряду с ростом печальной статистики, растет и потребность в заборе анализов. Поэтому, было решено развернуть дополнительные пункты в школах Улан-Удэ. Воспользоваться ими могут выздоравливающие пациенты.

visibility 685

Улицы города заметно опустели. Причина тому пугающая статистика новых заболевших - свыше 1500 человек за сутки. На фоне тревожных цифр, есть и выздоравливающие. Всем необходимо сделать анализ на ковид. Ожидая своей очереди в поликлинике, велик риск повторно заразиться. Чтобы развести потоки людей, в Улан-Удэ открыли дополнительные пункты забора анализов в школах.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Сегодня в очном формате в школах города обучаются только 9 и 11 классы. Чтобы не допустить контакта с детьми, для посетителей таких центров выделили отдельный вход.

По словам министра здравоохранения республики Евгении Лудуповой, дополнительные площади ускорят получение пациентами результат теста на ковид.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Организованы они в наших отдельно стоящих школьных спортзалах. Соблюдены все нормы эпидемиологической безопасности. Нашим горожанам будет удобно находится в этих помещениях, потому что помещение значительно большое и есть возможность находится на уровне определенной дистанции.

Такие пункты уже развернуты в улан-удэнских школах №2, 19, 25, 49, 52 и лицее №27. Идет подготовка к открытию в 26-й и 64-й школах. Важно отметить, что принимают здесь только выздоравливающих, после семи дней с начала заболевания.

Елена Иванова, фельдшер ГБУЗ «Городская поликлиника №2» г.Улан-Удэ:

- Принимаем пациентов, и взрослых, и детей. Анализы готовятся в течении 48 часов в лабораториях Семашко. Результат приходит на телефон или могут забрать в бумажном варианте во взрослой поликлинике в регистратуре.

Все пункты приёма пациентов работают ежедневно, без выходных с 9 до 15-00.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика