В ближайшее время правительство Бурятии направит на поддержку предпринимателей 60 миллионов рублей

Сейчас профильные министерства рассматривают варианты оказания финансовой помощи тем, кто в ней нуждается. Как повысить эффективность государственной поддержки в этой сфере? Об этом и не только сегодня шла речь во время рабочей встречи Главы Бурятии с представителями бизнеса.

visibility 1070

Помочь бизнесу - одна из приоритетных задач государства. Прежде всего для этого совершенствуются налоговое законы. Так налоговые ставки в ряде случаев были снижены до минимальных значений. В целом же за последние два года удалось принять беспрецедентные меры господдержки экономики Бурятии.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- 17 миллиардов, такая поддержка была в среднем по республике, из них 3,4 миллиарда это именно меры республиканские, не федеральные, а республиканские. И то, что стало на две тысячи 700 предпринимателей больше за два года это тоже показатель.

И хотя налоговые ставки для различных видов бизнеса снизились - доходная база бюджета всё-таки увеличилась. В результате часть появившихся средств уже на ближайшей сессии Народного Хурала направят на дополнительную поддержку бизнеса. Глава Бурятии поддержал это предложение.

Екатерина Кочетова, министр экономики Бурятии:

- По сравнению с 19 годом рост налогов составляет 350 миллионов. Конечно, у нас есть другие расходные обязательства, но мы видим, что мы из этой суммы уже сегодня 60 миллионов можем уточнять и направить их именно обратно в бизнес.

Встречи с бизнесом — это ещё одна возможность узнать о ситуации в этой сфере из первых уст. Они проходят регулярно и, как правило, имеют конкретный результат: министерствам даются конкретные поручения, решаются различные проблемы. Это площадке, где может высказаться каждый желающий.

Владимир Манжуев, председатель Бурятского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России":

- Мы считаем, что должны увеличить финансирование фонда поддержки предпринимательства, которое у нас для льготного кредитования малого бизнеса, и чтобы малый бизнес мог не только развивать свой бизнес, но и увеличить количество сотрудников в своих компаниях.

Пандемийные времена стали толчком для развития дистанционной торговли. И как показывает практика это направление будет только расширяться. Одну из региональных площадок для электронной торговли создал Василий Лисихин. Его проект позволил многим компаниям остаться на плаву.

Василий Лисихин, предприниматель:

- Благодаря тому, что человек понял, что это сейчас просто необходимость оцифроваться, собственники бизнеса оценили это, я считаю, что дальше им нужно только развиваться, надеюсь они смогут обеспечить тот спрос, который есть на их продукцию.

Прозвучавшие предложения тут же превратились в конкретные поручения органам власти. Так бизнес посетовал на то, что ТГК-14 зачастую затягивает вопрос о техприсоединении к тепловым сетям. Глава Бурятии поручил Минтрансу взять на контроль эту ситуацию. Минпром же должен будет рассмотреть вопрос о расширении промпарка и возможность компенсации затрат предпринимателей на участие в выставках.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика