На Сагаалган музеи Бурятии предлагают отпраздновать интересно и познавательно

В художественном музее им.Сампилова открылась выставка "Сказки Белого месяца" художника Анатолия Цыденова, а Этнографический музей приглашает на интересную акцию.

visibility 730

"Сказки Белого месяца". В музее имени Сампилова открылась персональная выставка художника Анатолия Цыденова. Картины выполнены в стиле «буряад зураг». Более 70-графических работ с изображением буддийской символики, бурятских тотемов и бытовых сцен из жизни бурят.

Пётр Гунов, научный сотрудник Художественного музея им. Ц.С. Сампилова:

- "Буряад зураг" — это старобурятская живопись, уходящая своими корнями в буддийскую иконопись в танка, на самом деле, работа Анатолия Хышигтуевича Цыденова это, можно сказать, интерпретация старого бурятского искусства.

Работы мастера пропитаны умиротворением, хочется остановиться, внимательно рассмотреть детали. Первые посетители говорят, что экспозиция превзошла их ожидание.

Эля Еланова:

- Лично я очень люблю бурятскую культуру, всё, что с ней связано, и я, на самом деле, в ней не очень разбираюсь, но я правда всё это очень люблю. Мне нравится, как художник, особенно здесь, всё это изображает, плюс я ещё сама немного художник, поэтому для меня это как вдохновение.

А в этнографическом музее стартовала акция "Мой национальный костюм". Посетителям, пришедших в национальном костюме, вход бесплатный. Главное условие - костюм должен быть полным, то есть верхняя одежда и головной убор.

Юлия Рупышева, участник акции "Мой национальный костюм":

- Сегодня посетили этнографический музей, узнали, что здесь у них такая акция - в национальном костюме вход бесплатный, собрали своих детей с подругой, пришли, чтобы отдохнуть, посмотреть, как отдыхают люди, так как сегодня праздник Белого месяца.

Выставка в музее имени Сампилова продлится до середины марта, а акция в Этнографическом музее до 6 февраля.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика