Увековечить трудовой подвиг советского народа

В Улан-Удэ установят памятник строителям Байкало-Амурской магистрали. Проекты скульптурных комплексов представили вниманию общественности.

visibility 845

Проект строительства Байкало-Амурской магистрали родился ещё в 30-е годы ХХ века. Однако, основные работы по прокладке железной дороги начались в 1974 году. На стройку века съезжались со всего Союза: ударные отряды комсомольцев, многие из которых обзавелись семьями и обосновались на новой Родине. От Тайшета до Советской Гавани - БАМ позволяет на отдельных участках срезать тысячу километров дороги на Дальний Восток по сравнению с Транссибирской магистралью.

Максим Цыбанов, корреспондент:

- Что такое Байкало-Амурская магистраль? Для кого-то это более 4-х тысяч километров железных дорог. А для кого-то это - новые города и новые посёлки, которые построили молодые энтузиасты, пришедшие творить историю.

Памятник БАМовцам воздвигнут напротив Локомотивовагоноремонтного завода. Однако, в архитектурный проект входит не только установка самого монумента, но и благоустройство прилегающей территории - сквера по улице Лимонова. А потому, от авторов эскизов требуется вписать свои идеи в местный ландшафт. Также, в критерии входили выразительность, оригинальность и главное - выполнимость проекта с технической точки зрения.

Чингиз Шенхоров, заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств:

- Участвовали как художники, медали имеют за строительство БАМа. Я думаю, что один из эскизов ничего, хорошо. Надо дорабатывать, но на одном человеке остановился, который отвечает на все эти вопросы.

В выборе победителя примут участие архитекторы и художники, а также - сами строители Байкало-Амурской магистрали, посвятившим свою молодость созданию по-настоящему уникального проекта всесоюзного масштаба.

Даши Анчиров, начальник отдела городского дизайна Комитета по архитектуре и градостроительству Администрации г. Улан-Удэ:

- Для многих людей 70-80-х годов она является частью жизненного пути, важнейшей вехой в истории нашего государства. Поэтому, нам кажется, такой монумент необходим для того, чтобы люди помнили о том, что нелёгким трудом осваивались труднодоступные северные территории нашей огромной стране.

Автор лучшего проекта получит премию в 100 тысяч рублей. А главное - победитель удостоится чести увековечить подвиг трудового народа, сотен тысяч комсомольцев, проложивших дорогу через тайгу, горы и сибирские реки.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика