Утром 2-го февраля во всех дацанах начнутся праздничные богослужения

Верующие встретят Новый год по лунному календарю. Те же, кто в связи со сложной эпидемиологической ситуацией решили воздержаться от посещения дацанов всё равно смогут увидеть и услышать торжественный молебен из главного буддийского храма - Иволгинского дацана. ГТРК "Бурятия" и в этом году продолжает традицию прямых эфиров.

visibility 1891

В этом году телезрители телеканала «Россия-24», слушатели "Радио Бурятии", а также пользователей сети интернет вновь смогут стать свидетелями торжественного богослужения, посвященного встрече богини Балдан Лхамо. По легенде богиня, ранним утром спустившись с небес, благословляет всех бодрствующих и дарит им свою защиту. 

Дарима Жамсоева, заместитель начальника службы информационных программ ТВ ГТРК "Бурятия":

- Самая главная цель нашего проекта — это, чтобы жители нашей республики, не выходя из дома, сидя у домашнего алтаря причастились священному действу, происходящем в буддийском храме.

Возможность посмотреть богослужение особенно актуально в период пандемии. Тем более, что верующих призвали по возможности остаться дома. Особенно это касается тех, кто старше 65, им настоятельно рекомендовано воздержаться от посещения молебнов. Прямая трансляция будет длиться два часа, где в финале Глава буддистов России Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев объявит о приходе нового года по лунному календарю.

Вячеслав Сердюченко, руководитель группы телеоператоров ГТРК «Бурятия»:

- Наша творческая команда в составе операторов, режиссеров, инженеров, сделает все возможное, чтобы наша трансляция прошла на высшем уровне. Мы покажем такие планы и ракурсы, чтобы зритель смог проникнуться атмосферой богослужения.

Опыт прошлых эфир показал, что онлайн-режиме происходящее смогли увидеть тысячи пользователей интернета по всему миру. Это жители стран СНГ, а также Южной Кореи, США, Монголии, Китая, Германии, Швеция и многих других зарубежных государств. Не пропускайте нашу трансляцию и вы, она начнется ровно в шесть часов утра на телеканале "Россия-24", Радио России и на нашем сайте bgtrk.ru.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика