Александр Варфоломеев: «Постараемся все сделать энергично»

Сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев подвел итоги Дней Республики Бурятия в Совете Федерации и рассказал о самых важных моментах и проблемах, которые сегодня стоят перед регионом.

visibility 824
Александр Варфоломеев: «Постараемся все сделать энергично»

В рамках Дней Бурятии состоялась встреча руководства республики и сенаторов в ряде Комитетов Совета Федерации.
Как отметил сенатор Александр Варфоломеев, все настроены «прорабатывать наиболее актуальные и острые вопросы для нашей республики»:
- Этого от нас ждут жители республики. В частности, обсуждался вопрос, связанный с тарифами на электроэнергию, с реконструкцией ТЭЦ. Мы получили поддержку комитета Совета Федерации. Наша главная цель - надежность работы ресурсов, которые обеспечивают теплом нашу республику, как известно, расположена на Восточном побережье Байкала, то есть, это северная территория и климатически, и географически наша республика нуждается в том, чтобы все было надежно с точки зрения тепла, энергии. И что очень важно, чтобы расходы на электроэнергию и другие коммунальные услуги для жителей нашей республики были в меру.
Отметим, что в прошлый раз Дни Бурятии в Совете Федерации прошли в 2018 году. Как отметил сенатор, в соответствии с предыдущим постановлением в Бурятии было построено 15 школ, около 40 ФАПов, десятки спортивных сооружений, лукодром.
- Самое интересное то, что мы много в республике добивались пристроя к Национальной библиотеке, это также важный для республики и достаточно емкий по деньгам проект, который реализован. И сегодня наша Национальная библиотека, как и многие другие объекты социального, культурного и спортивного направления, достаточно современные, пользуются спросом и уверен, что привносят определенный комфорт в жизнь горожан. На сельских территориях сделано тоже немало, - отметил Александр Варфоломеев.
Говоря о сроках выполнения постановления, он высказал мнение, что по опыту 2018-2022 годов можно судить, а также и по настрою Бурятии, что «мы постараемся все сделать энергично»:
- В последующие периоды мы будем также с большим удовольствием работать в стенах Совета Федерации для решения важных для республики вопросов. Как показывает практика, в течение года идет раскрутка того, чтобы первый год после принятия постановления был проработан соответствующими комитетами Совета Федерации, Правительством и Народным Хуралом Бурятии, министерствами и ведомствами Российской Федерации. Потом будем над этим работать практически целую пятилетку, - поделился планами сенатор.
На выполнение принятого Советом Федерации постановления требуются немалые финансовые средства.
- Будет правильным оперировать конкретными цифрами - это миллиарды рублей. Безусловно, все обсчитывали. У меня была встреча с председателем комитета Совета Федерации по образованию и культуре Лилией Гумеровой и со специалистами аппарата, где мы все подробно рассматривали, так как у нас целый блок вопросов, связанных с образованием. Речь идет о том, что мы информируем о том, есть ли проектно-сметная документация, есть ли экспертиза на тот или иной проект и какова его стоимость? Да, может быть и такое, что проектно-сметная документация еще находится в разработке, но тогда речь идет о примерной оценке стоимости. Самое главное в нашей задаче то, что ответственность за выполнение постановления Совета Федерации о государственной поддержке социально-экономического развития Республики Бурятия налагается на сенаторов, которые представляют регион в Совете Федерации.

Источник: Народный Хурал Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика