Полицейские рассказали о результатах работы ведомства по линии незаконного оборота наркотических средств в 2021 году

В 2021 году полицейскими на территории Бурятии зарегистрировано порядка 1200 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, большая часть из которых относится к категории тяжких и особо тяжких.

visibility 732
Полицейские рассказали о результатах работы ведомства по линии незаконного оборота наркотических средств в 2021 году

Отмечается рост выявленных преступлений, связанных со сбытом наркотиков, который осуществляется, в том числе, с использованием информационно-телекоммуникационных технологий – со 143 до 152 преступлений.

Особое внимание сотрудниками наркоконтроля уделяется привлечению к ответственности организаторов и активных участников преступных групп и сообществ. В минувшем году пресечена и задокументирована противоправная деятельность 8организованных групп, шесть из которых сбывали на территории региона наркотики синтетического происхождения. Задержано 23 фигуранта, на их счету 120 преступлений. Из незаконного оборота полицейскими изъято около 4,5 килограммов синтетических наркотических средств.

Так, сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Бурятии во взаимодействии с коллегами регионального УФСБ задержан неработающий 35-летний улан-удэнец, оборудовавший нарколабораторию. В арендованном доме в пригороде столицы он изготавливал синтетические наркотики, а также осуществлял культивирование каннабиса методом гидропоники.

В ходе обыска у него изъяты наркотики в особо крупном размере, прекурсоры, стеклянные банки и колбы, реактивы, лабораторное оборудование для изготовления запрещенных веществ, электронные весы, упаковочный материал, поддельный паспорт и банковские карты. Задокументировано несколько фактов сбыта изготовленной «синтетики» через тайники - «закладки» на территории г. Улан-Удэ.

В сентябре 2021 года расследовано и направлено в суд уголовное дело в отношении семи участников организованного преступного сообщества, распространявшего на территории республики наркотики синтетического происхождения и психотропные вещества. Преступное сообщество действовало в Новосибирской области и Республике Бурятия. По уголовному делу полицейскими изъяты более килограмма наркотического средства, известного как «скорость», около 140 граммов мефедрона и 7,5 граммов амфетамина. Установлена причастность злоумышленников к 32 особо тяжким преступлениям.

Перекрыты каналы поставки синтетических наркотиков в регион из Иркутской и Воронежской областей, совместно с сотрудниками таможенной службы пересечена попытка контрабандного ввоза сильнодействующего вещества «сибутрамин» через государственную границу Российской Федерации.

Всего из незаконного оборота в 2021 году изъято около 360 килограммов наркотических средств и психотропных веществ.

Отметим, что МВД по Республике Бурятия по итогам 11 месяцев прошлого года находится на 1 месте среди регионов России по числу лиц, уголовные дела в отношении которых направлены в суд по тяжким и особо тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Также региональное МВД - лидер по выявлению, раскрытию и направлению в суд уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков по ДФО.

Наряду с раскрытием наркопреступлений полицейскими продолжена работа по профилактике наркопреступности и, в частности, проведению межведомственных комплексных оперативно-профилактических операций и антинаркотических акций: «Дети России», «Сообщи, где торгуют смертью!», «Призывник», «Родительский урок», мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией.

В четыре этапа в 2021 году проведена межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак», направленная на выявление и уничтожение дикорастущей конопли, а также перекрытие каналов поступления наркотиков растительного происхождения в незаконный оборот. Увеличена площадь обследованной в республике территории (всего обследовано около 1 миллиона 300 тысяч гектаров), выявлено 517 очагов произрастания наркосодержащего растения (более 1700 гектаров) – это на 43% больше, чем в прошлом году. Кроме того, сотрудниками полиции вынесено 390 предписаний в адрес землепользователей и землевладельцев о необходимости принятия мер по уничтожению дикорастущей конопли на своих участках.

80% всех выявленных очагов ликвидировано химическим способом. В результате проделанной с 2012 года работы во взаимодействии с Антинаркотической комиссией и районными администрациями работы площадь засоренности снижена в 3 раза – с 5855 до 1704 гектаров.

Работа по пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков продолжается.

Источник: МВД по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика