В Улан-Удэ будут созданы креативные пространства для молодежи

Сегодня, 1 февраля, в мэрии Улан-Удэ прошло совещание по итогам работы Комитета по социальной и молодежной политике в 2021 году и задачам на 2022.

visibility 592
В Улан-Удэ будут созданы креативные пространства для молодежи

Заместитель мэра – председатель Комитета Светлана Трифонова подчеркнула, что одним из приоритетов для социальной политики становится молодежь, так как она представляет самую большую категорию населения.

– В городе проживает 145 тысяч молодых людей, для которых нам необходимо обеспечить современные возможности для личного роста. Основное внимание будет сфокусировано на реализации 10 новых социальных топ- проектов с охватом всех целевых групп молодежи и всех направлений работы, – сообщила Светлана Трифонова.

В 2022 году планируется завершить работу по созданию муниципального автономного учреждения «Молодежный центр», который будет направлен на развитие социальной активности и активизации молодежных сообществ.

Также совместно с Российским союзом молодежи будет создан городской проектный офис «Навигатор». Планируется, что эта структура станет инструментом взаимодействия с некоммерческими организациями и молодежными студенческими объединениями, организует работу по разработке и внедрению новых ярких социальных проектов, востребованных у молодежи.

– Тем самым молодежь получит возможность включиться в процессы развития города, – подчеркнула Светлана Васильевна.

В целом направления в социальной политике разнообразны, потому что они поддерживают все сферы – образование, здравоохранение, культура и спорт.

Важной частью работы социального блока в 2021 году стала координация усилий здравоохранения и социальной сферы в профилактической работе с населением. Комитетом был создан городской штаб по вакцинации населения.

– 80% взрослого населения Улан-Удэ должно быть привито против Ковид-19. На сегодня привито 69 %. Большую работу совместно с поликлиниками города необходимо вести по вакцинации детей против Ковид. Комитет является координатором по взаимодействию с Республиканским штабом, обеспечивает ежедневный сбор информации, статистики по заболеваемости, по вакцинации, оказывает содействие в организации мобильных пунктов вакцинации, охвате неорганизованного населения, в том числе с привлечением ТОСов, СНТ, ДНТ, молодежи, выделении автотранспорта, – отметила Светлана Трифонова.

Несмотря на то, что пандемия внесла коррективы в работу многих отраслей, реализация национальных проектов «Демография», «Образование», «Культурная среда», «Спорт – норма жизни» позволила исполнить все запланированные индикаторы.

Также сегодня в ходе совещания по итогам работы социального блока о своей работе отчитались Комитет по образованию, Комитет по культуре и Управление по физической культуре и спорту Администрации г. Улан-Удэ.

– Сегодня мы заслушали доклады основных наших комитетов. Мы видим какая огромная работа проводится. Особенно тяжело в ковидное время. Пандемия идет второй год и каждый сезон диктует новые условия. Это в первую очередь ложится на плечи социальных работников. Работа проведена на высоком уровне, – отметил председатель Комитета Народного Хурала РБ по социальной политике Игорь Марковец.

По итогам совещания работа Комитета по социальной и молодежной политике признана удовлетворительной.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика