В столице Бурятии продолжится внедрение интеллектуальной транспортной системы

Работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы стартовали в Улан-Удэ в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

visibility 395
В столице Бурятии продолжится внедрение интеллектуальной транспортной системы

На 2022 -2024 годы из федерального бюджета уже направили около 340 млн. рублей. Результатом работы ИТС станет оптимизация дорожного движения и повышение безопасности на городских улицах.

В прошлом году компания «Ростелеком», с которой по итогам конкурса заключили контракт, выполнила работы по оснащению центра организации движения необходимым программным обеспечением. Кроме того, в 2021 году началась масштабная модернизация светофоров, включающая в себя замену контроллеров для управления режимами регулирования, подключение датчиков мониторинга транспортных потоков и камер видеонаблюдения за дорожной обстановкой. Так к центру организации движения подключили 14 светофорных объектов.

В этом году планируется модернизировать и подключить еще 40 светофоров. Объекты расположены по улицам Терешковой, Ключевская, Ленина, Бабушкина, Смолина, Жердева, на перекрестках ул. Н. Петрова - ул. Ботаническая, ул. Калашникова - пр. Строителей, ул. Ербанова – ул. Коммунистическая и т.д. Приступить к монтажным работам планируется весной.

Отметим, подсистема директивного управления транспортными потоками обеспечивает координированное управление светофорами. Подсистема мониторинга параметров транспортных потоков обеспечивает подсчет количества транспорта для расчета режимов регулирования.

Таким образом, планируется, что благодаря внедрению интеллектуальной транспортной системы в Улан-Удэ будет обеспечиваться динамичное развитие уличной дорожной сети, повысится уровень безопасности дорожного движения, снизятся задержки и увеличится скорость сообщения на всех видах транспорта на основе создания системы управления транспортными потоками, действующей в реальном времени.

Источник: Минтранс РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика