В Бурятии провели ритуал очищения Дугжууба

Его проводят один раз в году в преддверии праздника Сагаалган – наступления нового года по лунному календарю. В половине шестого вечера ламы начали читать специальный молебен, после чего развели ритуальные костры.

visibility 715

Дугжууба для буддистов — это традиционный и особый обряд очищения. Он проходит во всех дацанах за 2 дня до наступления Белого месяца. Подготовиться к нему следует обстоятельно. Люди наводят порядок как в душе, так и в быту. Дома вычищают от пыли и грязи, а накануне самого обряда, верующие обтираются кусочком теста или бумагой, мысленно передавая все свои болезни и беды.

- Ежегодно мы приезжаем в дацан и бросаем в костер для очищения, чтобы все плохое осталось в прошлом году, а в новом году все было хорошо у всех.

- Очищаем свою душу. Это заряжает человека на целый год, он становится чистым, душа его открыта, и он готов вступить в новый год с чистыми помыслами.

В день обряда кусочки теста и бумаги приносят в дацан и складывают в течение дня в специальный ритуальный костер. Считается, что сгоревшее в огне, остается в прошлом, а силу очищения имеют только костры, разведенные около монастыря.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Костры жгут во многих дацанах Бурятии. Ламы готовят и освящают их заранее. Это своеобразный символ победы над злом. В костре сгорает все плохое, накопленное за год.

Подготовлена и ритуальная пирамида – «сор», подношение Сахюусану - Защитнику веры. Ее изготовили за несколько дней до обряда, вложив в нее все плохое, что случилось за прошедший год. Перед началом и во время обряда монахи читают мантры, призывая божества помочь людям побороть силы зла.

Баир Раднаев, лама Улан-Удэнского дацана "Хамбын Хурэ":

- Сюда были поднесены все священные ингредиенты. 64 маленьких торма. Мы как бы ублажаем этого защитника, чтобы потом он, став добрым, он принял все остальное, все наши отчаяния и болезни.

Священнослужители поджигают костер и подношение отправляется в огонь. После обряда люди делают священный обход вокруг костра и расходятся по домам. Стоит уточнить, что в этом году многие из-за вспышки распространения коронавируса, наблюдают за его действием из дома по телевизору.

Баир Раднаев, лама Улан-Удэнского дацана "Хамбын Хурэ":

- Буддисты Бурятии молимся за то, чтобы мы не болели, и тяжелобольные выздоравливали. В последующем чтобы закрыть этой болезни дорогу на будущие времена.

В этом году празднование Нового года по Восточному календарю начинается 2 февраля. Как гласит древняя легенда, он наступит под утро, когда на небе погаснет последняя звезда, и люди смогут разглядеть линии на своих ладонях, на землю спустится богиня Балдан Лхамо. А пока нужно подготовиться к ее приходу – провести уборку в доме, подготовить угощение и подарки для своих гостей. Праздновать Сагаалган буддисты России будут целый месяц.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика