В Улан-Удэ в этом году модернизируют 40 светофоров

В 2022 году в городе продолжится внедрение Интеллектуальной транспортной системы, которая позволит усовершенствовать регулирование дорожного движения и повысить безопасность на дорогах.

visibility 430
В Улан-Удэ в этом году модернизируют 40 светофоров

- Интеллектуальные транспортные системы внедрены в таких крупных городах как Москва, Санкт-Петербург, Казань, из средних российских городов мы - в числе первых. Эта система улучшает трафик, делает движение по городу логистически выстроенным, более отодвинутым от всевозможных искусственно созданных препятствий, пробок и так далее. Конечно, это снижает и аварийность на дорогах, - сказал ранее мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

К Центру управления ИТС подключат 40 светофоров по улицам Терешковой, Ключевская, Ленина, Бабушкина, Смолина, Жердева, на перекрестках ул. Н. Петрова - ул. Ботаническая, ул. Калашникова - пр. Строителей, ул. Ербанова – ул. Коммунистическая и т.д. Приступить к монтажным работам планируется весной.

Модернизация светофоров включает в себя замену контроллеров для управления режимами регулирования, подключение датчиков мониторинга транспортных потоков и камер видеонаблюдения за дорожной обстановкой.

В 2023 году планируется подключить еще 24 светофора. Остальные элементы ИТС планируется внедрять в 2024 году, в том числе такие подсистемы, как метео- и экомониторинг, мониторинг состояния дорог и дорожной инфраструктуры, детектирование ДТП и ЧС, информирование участников дорожного движения с помощью информационных табло и знаков переменной информации.

В прошлом году был реализован первый этап проекта - создан Центр управления ИТС, который оснастили программно-аппаратным комплексом для светофорного управления, были модернизированы и подключены первые 14 светофорных объектов на приоритетных узлах улично-дорожной сети города.

Напомним, работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы стартовали в Улан-Удэ в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Проект по внедрению ИТС реализуется по муниципальному контракту с ПАО «Ростелеком».

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика