Специалисты Greenpeace подсчитали, что порядка 40% энергии в нашей стране расходуется впустую

Это и удар по экологии, и огромные суммы, которые платят как бизнес, так и частные лица. Крупнейшие отели Бурятии решили на собственном примере доказать, как можно сберечь природу и деньги, что в условиях пандемии немаловажно для индустрии гостеприимства.

visibility 517

Начав с раздельного сбора мусора в 2017 году, в группе компаний "Гранд Бурятия" начали искать, как еще можно экологизировать свою деятельность. В «Байкал Плазе» и «Бурятии» установили пурифайеры для воды, что позволило отказаться от воды в пластиковых бутылках, а с ними и от тонны пластиковых отходов в год. В санузлах появились дозаторы для косметики: шампунь, гель для душа, мыло, вместо одноразовых флаконов. Перешли на бесфосфатные моющие средства.

Ольга Баторова, директор отеля "Байкал Плаза":

- Пусть это не дало экономического эффекта, они немного дороже, чем мы привыкли дома пользоваться, но это экологично и поэтому мы пошли на это.

Кроме того, в ресторанах «Тэнгис», Voyage, кафе «Чашка» отказались от пластиковых трубочек и предлагают гостям бумажные, биоразлагаемые.

Анастасия Жигмитова, заместитель директора ресторана "Тэнгис":

- В экспериментальном порядке мы запустили эко-доставку блюд в многоразовой возвратной таре. Заменили одноразовую упаковку ланч-боксов на бумажную. Перешли на заварной листовой чай и отказались от неэкологичных одноразовых чайных пакетиков.

В августе прошлого года "Гранд Бурятия" объявила конкурс «Живи и мысли экологично», а 28 января подвела итоги, где была определена самая экологичная компания группы. Ей стала гостиница "Бурятия".

Алексей Оловянников, врио министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии:

- Можно нарисовать много стандартов, лайфхаков, но это никто не будет применять, но, когда сотрудники применяют, и вот что интересно, показали, что некоторые сотрудники и дома это стали применять.

Алдар Доржиев, министр туризма Бурятии:

- Те "зеленые технологии", что были предложены сотрудниками "Гранд Бурятия" могут быть внедрены в работу многих коллективных средств размещения, организаций общепита.

Экологический эксперимент показал - компании сэкономили до 44% бюджета, по сравнению с аналогичным периодом допандемийного 2019 года. Более того, государство готово оказывать финансовую поддержку предприятиям, использующих в работе "зеленые технологии".

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика