Почти 300 маленьких граждан республики получили помощь в «Светлом»

По информации учреждения Минсоцзащиты Бурятии – реабилитационного центра «Светлый», в 2021 году услуги в отделении «Особый ребенок» получили 126 маленьких граждан республики из них 81 – это дети с инвалидностью.

visibility 468
Почти 300 маленьких граждан республики получили помощь в «Светлом»

- Несмотря на передачу здания под ковидный госпиталь, в центре «Светлый» продолжают работать два отделения: полустационарное «Особый ребенок», где дети получают услуги в дистанционном режиме и нестационарное отделение «На дому» с программой «Передышка». Так, в 2021 году специалистами этого отделения были охвачены 172 ребенка, из них 166 – эти с особенностями развития здоровья. Родителям мы предлагаем дополнительный ресурс для социализации их ребенка, - раскрывает суть работы отделений директор Центра «Светлый» Елена Мироманова. - Они порой не отдыхают годами, поскольку не могут отойти от своего ребенка ни днем, ни ночью. Бывают ситуации, когда их совершенно некому подменить. И социальный «отдых» – это один из самых желанных видов помощи для этой категории родителей.

 

Семьи с детьми-инвалидами – одна из наиболее уязвимых категорий граждан. Мероприятия по социально-бытовой адаптации с детьми с особенным развитием, связаны с формированием, развитием, восстановлением жизненных навыков, включающих: персональный уход, самостоятельное проживание, организацию быта. Нередко семьи с особенными детьми испытывают трудности в передвижении в социально значимые учреждения.

 

- Одним из социальных услуг в отделении «На дому» реабилитационного центра «Светлый» является сопровождение ребенка в социально значимые учреждения, в том числе медицинские организации, школы, поликлиники, кружки, секции и т.д. , - рассказывает Заведующая отделением психолого-педагогического и культурно-досугового социального обслуживания Цыцык Дамдинова. - Система сопровождения в отделении способствует адаптации семьи с ребенком-инвалидом в сложной жизненной ситуации, а также дает возможность оказания социально-реабилитационной помощи и поддержки семьям с ребенком-инвалидом.

Источник: Министерство социальной защиты населения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика