Ещё один шаг сделан для того, чтобы молодежь оставалась в регионе

Сегодня Минпромторг Бурятии и Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления подписали соглашение. Оно позволит студентам ВУЗа проходить учебную и производственную практику на различных предприятиях и производствах республики.

visibility 873

Это соглашение открывает для студентов ВСГУТУ новые возможности. Они смогут проходит производственную и преддипломную практику как в Минпроме, так и в различных организациях Бурятии.

Алексей Оловянников, врио министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии:

- В части студентов, которые видят себя работниками промышленных предприятий у нас есть промышленный парк, где собраны различные производства различной направленности, тоже можно будет пройти практику там.

Студенты смогут проходить практику не только в промышленном парке, но и в центре "Мой бизнес". Соглашение распространяется, в том числе, и на ребят таких специальностей как "экономика", "менеджмент", "товароведение".

Игорь Сизов, и.о. ректора Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления:

- Такого рода соглашения, на мой взгляд, позволяют нам наладить более качественную работу и дают ориентир будущим выпускникам, свет маяка, что в республике нужно работать, и можно работать.

Сейчас университет внедряет практику, при которой студенты выполняют дипломный проект в виде стартапов, когда создаётся небольшая компания. Здесь на помощь ребятам придёт бизнес-инкубатор.

Олег Очиров, заместитель директора Республиканского бизнес-инкубатора:

- Студент может получить развёрнутую консультацию, помощь в проработке бизнес-модели и самой инновационной разработки.

Однако это не просто практика ради практики. Лучшие студенты войдут в молодёжный кадровый резерв Минпромторга республики. Они получат рекомендации для трудоустройства на различных предприятиях.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика