В Бурятии пожилые люди обретают семьи

Сегодня в республике 109 пожилых граждан и инвалидов живут в 106 приемных семьях.

visibility 509
В Бурятии пожилые люди обретают семьи

В Бурятии в рамках национального проекта «Демография» реализуется технология «приемная семья для пожилых граждан и инвалидов». Она является элементом системы долговременного ухода и помогает решить ряд социальных проблем, с которыми сталкиваются одинокие люди в преклонном возрасте. Сегодня в республике 109 пожилых граждан и инвалидов живут в 106 приемных семьях.

В Селенгинском районе этой технологией охвачено 11 одиноких жителей, за которыми осуществляется постоянный уход. В 2021 году жительница села Ехэ-Цыган Туяна Булатовна Бадмацыренова не смогла остаться равнодушной к судьбе жителя Московской области, инвалида II группы Александра Кукляева и приняла его в свою семью.

 - Саша нам стал как родным, несмотря на свою инвалидность. Врачи рассказывали, что до 18 лет он был совершенно обычным парнем, служил в армии. Что уж произошло во время прохождения воинской службы мы не знаем. Как-то в разговоре со знакомой, которая работает специалистом в отделе социальной защиты, узнала об истории Саши, от которого отказались родственники, - рассказывает Туяна Булатовна. – Сам он – житель города Ивантеевка Московской области, как оказался в Бурятии уже никто и не знает. Его признали инвалидом и поместили в спецучреждение. Вместе с супругом – Жаргалом Максимовичем поехали туда, где находился Саша. Познакомились с ним и забрали к себе.

По словам Туяны Булатовны, Александру Кукляеву 46 лет, однако его поведенческое состояние и развитие приближено к детскому.

- Он привык к нам, мы с супругой привыкли к нему. Пенсия у Саши небольшая, но её хватает на самое необходимое. Главное, что он живет в семье, окружен заботой и вниманием, - считает Жаргал Максимович Бадмацыренов.

В Бурятии стационарозамещающая технология «приемная семья для пожилых граждан и инвалидов» работает с 2011 года.  Развитие такого вида социальной поддержки предполагает снижение очередности в дома-интернаты общего типа, она экономически целесообразна и является альтернативой стационарному обслуживанию.

Источник: Министерство социальной защиты населения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика