2022 год по указу Президента России Владимира Путина посвящен культурному наследию народов России

Одним из сёл, где на протяжении многих лет сохраняются традиции бурят является знаменитый Ацагат. Небольшая деревня постоянно развивается, в отличие от многих сёл, молодежь отсюда не уезжает, появляются семьи. Сейчас здесь проживает 67 детей дошкольного возраста, поэтому отсутствие детского сада тормозит развитие села.

visibility 762

Беззаботно играющие дети с родителями - частая картина для улиц Ацагата. Дошколята требуют постоянного внимания. Некоторые мамы из-за отсутствия детского сада не могут устроиться на работу, кто-то не успевает следить за хозяйством.

Снежанна Нимбуева, многодетная мама:

- Катастрофически не хватает времени чтобы с ними заниматься и им нужно развиваться. Общение детей, чтобы они умели налаживать контакт. Очень хочется детский сад.

Ацагат известен своим Дацаном и этно-комплексом, куда приезжают туристы со всего мира, чтобы познакомиться с бытом бурят. Поэтому местные жители мечтают, что детский сад будет с национальным уклоном

Инна Цыжипова, работник КДЦ "Ацагатский":

- Ацагат – колыбель бурятской культуры в Заиграевском районе. Мы хотели, чтобы наши дети с детства учили свой родной язык. Мы хотим, чтобы в детском саду прививали любовь к культуре своего народа, своим обычаям и традициям.

В отличие от многих сёл из Ацагата не уезжает молодёжь, появляются новые семьи. В деревне с 800 жителями, только детей дошкольного возраста около 70, поэтому отсутствие детского сада тормозит развитие села. Понимают это и местные власти, которые поддерживают население и уже нашли участок под будущий детский сад.

Амгалан Дондоков, глава сельского поселения "Ацагатское":

- Отведён земельный участок, порядка 1 гектара рядом с Ацагатской школой. Есть перспектива подключения к котельной. То есть к школьной инфраструктуре подключиться, что уменьшит затраты.

В скором времени в Заиграевском районе начнётся разработка проектно-сметной документации будущего детсада, с планами включения его в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий»

Виталий Шальков, глава муниципального образования "Заиграевский район":

- В настоящее время мы решили подготовить проектно-сметную документацию и попробовать включиться в программу комплексное развитие сельских территорий, в том числе и с другими объектами. Мы планируем эту работу провести в 2022 году с предложением в Правительстве республики об оказании помощи включения в эту программу КРСТ на 2024 год.

Отметим, что на сегодняшний день в Бурятии в очереди в дошкольные образовательные организации стоят более 3 с половиной тысяч детей.

Елена Тулаева, начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования и науки Бурятии:

- За 2021 год было построено несколько детских садов, в том числе в Улан-Удэ – 3 детсада, в Нижнем Саянтуе Тарбагатайского района – 1 детсад. В 20022 году у нас будет введено в эксплуатацию еще 2 детсада в Улан-Удэ.

Всего в Бурятии посещают дошкольные образовательные учреждения около 60 000 детей.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика