Выплаты врачам, реконструкция оздоровительных лагерей, благоустройство столицы региона и поддержка сельхозпроизводителей

Республика заручилась поддержкой Совета Федерации. Накануне завершились Дни Бурятии.

visibility 334

Одновременно в нескольких залах Совета Федераций решались самые острые проблемы региона. Ситуация в здравоохранении требует немедленных решений в кадровом вопросе - рассказал сенаторам Алексей Цыденов. В сёлах строят ФАПы, вот только работать там не кому. Есть республиканские выплаты, но они не достаточны для специалистов.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- В рамках действующего законодательства, пять лет должен проработать пока начнёт полностью получать региональный коэффициент. И у нас предложение что бы региональный коэффициент, по сути, платили с первого дня.

Предложение поддержали. Так же врачи и фельдшеры смогут рассчитывать на дополнительные единовременные выплаты. Был поднят вопрос и о "грустном" состоянии детских оздоровительных лагерей, которые были построены ещё в советское время. На их ремонт нужно больше двух миллиардов рублей. Есть в планах и строительство "Байкальского артека". Об этом сенаторам рассказал председатель Народного Хурала Бурятии.

Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Бурятии:

- Где за смену будут отдыхать триста детей, а в течение года четыре тысячи. Это 4 и семь миллиардов рублей. Мы очень надеемся, что все эти решение найдут отражение в решении Совета Федерации.

Реконструкция сегодня нужна и многим учреждениям среднего профобразования.

Игорь Зураев, заместитель Председателя Правительства Бурятии, глава Полномочного представительства Бурятии при Президенте Российской Федерации:

- Рабочие профессии и специальности, действительно стали таким серьёзным осознанным выбором. 31 учреждение в том числе 20 учреждений подведомственные нашему министерству образования и науки.

Заявки на финансирование поддержали. В Совете Федерации обсудили и вопросы газификации, которая пока в Бурятии практически отсутствует. Цены на газ заоблачные, а значит в приоритете уголь и дрова, убивающие экологию.

Всеволод Мухин, первый заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Оптовые цены на сжиженный углеводородный газ 19-го года, показывают устойчивый рост, цены варьировались от 15-ти до 50-ти тысяч рублей за тонну. В сложившейся ситуации газоснабжающие организации, вынуждены отказывать в продаже газа населению для бытовых нужд. Производится реализация по коммерческой цене 75 рублей за килограмм.

Выслушав доводы, министерство энергетики подготовило предложения по субсидированию поставок сжиженного углеводородного газа в Бурятию. Естественно, аграрной республике, нужна помощь и в развитии сельского хозяйства.

Галсан Дареев, заместитель Председателя правительства Бурятии, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Мы просили увеличение капексов, т.е. возмещение части прямых понесенных затрат по овощехранилищам с 20-ти процентов до пятидесяти процентов. По молочным фермам так же. На строительство и модернизацию тепличных комплексов, увлечение капексов с 20-ти до 40 процентов.

Татьяна Гигель, сенатор Российской Федерации, представитель Республики Алтай в Совете Федерации:

- То, что вы уделяете внимание развитию сельского хозяйства и обеспечение населения местными видами овощей и фруктов, мясом, молоком, творогом и так далее, это вызывает кончено уважение.

После обоснования, представители Бурятии и здесь получили добро.

Татьяна Гигель, сенатор Российской Федерации, представитель Республики Алтай в Совете Федерации:

- То, что вы уделяете внимание развитию сельского хозяйства и обеспечение населения местными видами овощей и фруктов, мясом, молоком, творогом и так далее, это вызывает кончено уважение.

После обоснования, представители Бурятии и здесь получили добро.

Евгений Пегасов, председатель Счётной палаты Бурятии:

- Сенаторы становятся сопричастными к тем мероприятиям, которые мы отразили в постановлении для развития республики.

Анна Отке, сенатор Российской Федерации, представитель Чукотского автономного округа в Совете Федерации:

- Республика Бурятия даже по сравнению с другими регионами стоит очень на хороших позициях и хорошие позиции в том числе и в региональных рейтингах. Всё чем богата земля бурятская, всё что могут делать. Мастера Бурятии мы должны показать наилучшим образом.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Да, конечно, проблем в Бурятии достаточно, однако республика развивается. В этом можно убедиться, побывав на этой выставочной экспозиции, рядом с шедеврами современного искусства, инновационные разработки, достижения промышленности и конечно то, чем испокон веков славиться наш регион. Здравствуйте, что вы здесь представляете?

Наталья Эмедеева, врач-пульсодиагност ГАУЗ «Центр восточной медицины»:

- Здравствуйте, мы представляем центр восточной медицины. Москвичам хотим показать, один из наиболее древних методов диагностики тибетской медицины пульсовую диагностику.

Желающих проверить состояние здоровья перед пленарным заседанием нашлось немало. Министра России по развитию Дальнего Востока и Арктики заинтересовало производство травяных сборов.

- Будем вас рекомендовать нашим инвесторам в сфере туризма, потому что у компании ценные идеи и коммерческие и для здоровья.

С учётом того, что Алексей Чекунков часто бывает в Бурятии, знает о многих проблемах изнутри, министр подчеркнул - потенциал у региона есть, но нужна поддержка, чтобы проседающие направления заработали.

Алексей Чекунков, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики:

- Бурятия — это очень классное окно в Азию, внутри России, это мощный туристический магнит, это связь древних цивилизаций, я сам лично очень люблю республику.

Эффект полного погружения в жизнь региона состоялся. Как подчеркнул сенатор России Александр Варфоломеев, итоговое постановление Совета Федерации станет гарантом получения мощной поддержки.

Александр Варфоломеев, сенатор Российской Федерации:

- Это облегчает республике пробивать все эти вопросы, получат финансирование и строить. Т.е. И сюда попадают уже выверенные, значит пункты, которые действительно остро необходимы для республики.

Вячеслав Наговицын, сенатор Российской Федерации:

- Команда сработала на пять с плюсом, поскольку это целый комплекс мер работы большого количества людей.

Окончательная судьба предложений от Бурятии обсуждалась в рамках "Часа субъекта" на большом заседании под руководством председателя Совета Федерации. Валентина Матвиенко, помимо озвученных проблем, подняла вопрос благоустройства столицы Бурятии. В частности, центральной части Улан-Удэ.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания России:

- Вот это обязательно должно быть отражено в нашем проекте постановления. Улан-Удэ заслуживает другого качества и уровня инфраструктуры и у нас столько федеральных проектов. Комфортная среда и благоустройство и Бог знает чего, а здесь столица Бурятии. Почти 500 тысяч население проживает. Коллеги и вот в таком состоянии, давайте вместе займемся этой проблемой.

В итоге, в постановление Совета Федерации вошли практически все вопросы.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Республика была услышана, причём услышана во всех вопросах, которые мы озвучили. Нам вселяет огромную надежду и в то же время налагает на нас ответственность, теперь работать и исполнить все поручения.

После проведения Дней Бурятии в Совете Федерации в 2018 году практически все пункты принятого тогда постановления были выполнены. В 2022-м обозначен новый план действия и уже понятно, работы предстоит много. Но главное, что поддержка верхней палаты парламента России получена.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика