Министерство имущественных и земельных отношений Республики Бурятия подвело итоги за 2021 год

В прошлом году были приняты поправки в Закон Республики Бурятия «О земле». Что позволит уменьшить число самовольно возведенных домов, обеспечит равные возможности в реализации прав на жилье и создаст условия для увеличения числа законных владельцев.

visibility 751

В 2016 году в Улан-Удэ насчитывалось порядка 6000 самовольно возведенных построек, сейчас их количество снизилось до 2 тысяч. По новым поправкам граждане имеют право приобрести земельные участки, если на них стоят их жилые дома, построенные до 31 декабря 2015 года. При чем сделать это они могут без проведения торгов.

Маргарита Магомедова - министр имущественных и земельных отношений Бурятии:

- Как только гражданин получает такой участок в аренду без торгов, он регистрирует объект недвижимости, который находится на том земельном участке. И после регистрации права собственности на объект недвижимости у гражданина возникает право в льготном порядке выкупить этот земельный участок, т.е. договор аренды прекращается.

При этом заключается договор купли-продажи участка по минимальной стоимости, это 3 % от кадастровой стоимости. От жителей республики принято уже 500 заявлений. Часть земель, на которых были расположены самоволки, из федеральной собственности передана в муниципальную. Также ведется работа по предоставлению участков многодетным семьям. Конечно, вопрос требует основательного подхода.

Маргарита Магомедова - министр имущественных и земельных отношений Бурятии:

- Требовалось водоснабжение, дороги чтобы были, поэтому показатели снизились, тем не менее 125 таких участков мы сумели найти, предоставили гражданам. На 2022 год планируется 161 такой земельный участок. Соответственно, эти участки формируются за счет средств республиканского бюджета.

По программе "Дальневосточный гектар" в прошлом году предоставлено 519 участков. Почти половина из них выделено для сельскохозяйственного производства и использования. Также берут для жилищного строительства, и только 10 процентов из общего числа уходит на туристические проекты. Всего заключено больше 2 тысяч договоров безвозмездного пользования. Успешно освоившие один дальневосточный гектар могут получить второй.

Автор: Чимита Дамдинова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика