Управление ветеринарии подвело итоги своей деятельности за прошлый год

Проверку на прочность это ведомство прошло в конце декабря, когда в Бурятии произошла вспышка узелкового дерматита.

visibility 586

Задача ветеринаров обеспечить противоэпидемическое благополучие и безопасность пищевой продукции из сырья животного происхождения. В стране и в мире усложняется ситуация с различными заболеваниями животных. Вспышка узелкового дерматита тому подтверждение. 50 очагов в 5-ти районах Бурятии. Последствия до сих пор ликвидируют в Мухоршибирском районе. Срок окончания всех работ 1 февраля.

Эрдэм Сангадиев - начальник Управления ветеринарии Бурятии:

- У нас на последнем этапе один пост оставили, в остальном уже сняли посты, все мероприятия в очагах провели, то есть мы даем гарантию, что мясо зараженное не попадет на прилавки рынков и магазинов.

Выделено было 36 миллионов рублей для ликвидации этой вспышки. Всего привито 140 тысяч голов скота, обработано 340 дворов. Работали в условиях нехватки кадров, поэтому принято решение уличить штатное расписание на 93 единицы. Ведомство также контролирует отлов бродячих собак. За прошлый год, по данным ветеринаров, было поймано 7554 особей. Половина из них была выпущена. Только тысяча из них передана новым владельцам и в приюты. В целом отмечено сокращение количества укусов собак. При этом на владельцев выписано штрафов на 5 миллионов 700 тысяч рублей. Сегодня меняют подходы в этой сфере. Кроме увеличения штрафов до 5 тысяч рублей, будут по чипам определять хозяев собак.

Эрдэм Сангадиев - начальник Управления ветеринарии Бурятии:

- Ее поймали не можем определить чья собака, поэтому такое постановление скоро выйдет и будем чипировать всех домашних собак и кошек, и далее мы надеемся, что мы этим самым будем находить владельцев собак, которые на свободном выгуле, определять штрафовать.

Уже есть случай судебного наказания. Хозяину собаки за нападение его питомцем и нанесенные человеку увечья дали полтора года домашнего ареста. В свете недавно принятого решения по пожизненному содержанию агрессивных собак, Управление ветеринарии разработало предложение. Организовать в приютах "Ананда" и "Возрождение" места на 1600 собак. Пока стоимость проекта составит 18 миллионов рублей. Проект рассмотрят в феврале на сессии Народного Хурала Бурятии.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика