Воспитанники детского сада «Алёнушка» познакомились с традициями празднования Сагаалгана

Что означают пять цветов хадака? Как приветствовать старших в дни Сагаалгана? А какой год наступает сейчас? И что такое ёхор? Сегодня так много нового узнали воспитанники детского сада «Алёнушка».

visibility 765
Воспитанники детского сада «Алёнушка» познакомились с традициями празднования Сагаалгана

А еще они сыграли в бурятские народные игры, посетили мастер-класс по лепке бууз и приняли участие в инсценировке бурятских сказок.

- С раннего возраста, когда мы начинаем знакомить детей с истоками национальной культуры, это у них сохраняется на всю жизнь. И где бы наши дети не жили, где бы не учились, в каком бы регионе или даже стране не жили, ту частицу доброты и тепла к своей родине они пронесут через всю жизнь, - рассказала Людмила Сагакова, заведующая детским садом №72 «Аленушка».

В Улан-Удэ из 43-х детских садов бурятский язык изучается в 38-ми. Изучением языка охвачены более 6,6 тысяч детей дошкольного возраста, посещающих 214 групп детских садов города. На изучение бурятского языка отведено 72 часа в год, по 2 часа в неделю.

Для создания условий для изучения и популяризации бурятского языка в детских садах создаются уголки быта бурятского народа, выставки, дидактические игры, мини-музеи, игротеки и мультфильмы. Внедряются и реализуются инновационные проекты. Одним из значимых проектов по популяризации и изучению бурятского языка является проект детского сада №52 «Ая-ганга»: «Монолингвальная речевая развивающая среда в дошкольных образовательных учреждениях». В рамках проекта сотрудники детского сада и родители общаются с детьми только на бурятском языке, а также внедряют язык во все виды образовательной деятельности. На сегодня проект носит экспериментальный характер, результаты анализируются, чтобы в дальнейшем внедрить этот опыт в детские сады республики.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика