Со 2 февраля стартуют мероприятия Сказочного Сагаалгана

2 февраля наступает Новый год по лунному календарю, праздник Белого месяца – Сагаалган.  Специально к празднованию Сагаалгана со 02 по 28 февраля Туристский информационный центр «Байкал» и Министерство туризма Бурятии организуют туристический проект «Сказочный Сагаалган» для гостей и жителей республики.

visibility 935
Со 2 февраля стартуют мероприятия Сказочного Сагаалгана

Цель проекта – познакомить туристов с уникальными традициями и обычаями коренных народов (буряты, эвенки, русские и др.), проживающих на территории Бурятии.

В этом году празднование Сагаалгана проводиться в формате выездных экскурсий по районам Бурятии с участием команды Туристского центра и гидов-экскурсоводов.

В начале февраля планируется тур в Окинский и Тункинский районы. Сагаан Убгэн  вместе с командой Туристского центра отправится к подножию Восточных Саян в Окинский район, на земли сойотского народа. В рамках поездки состоится обряд водружения Всебурятского Хии морин в Окинском районе, встреча Сагаан Убгэна с Байкальским Дедом Морозом, экскурсия на водопад Сайлаг, дегустация блюд сойотской национальной кухни; выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по войлоковалянию и традиционной игре «шагай наадан». В Тункинском районе, в п. Аршан участники тура посетят дацан «Бодхидхармы», попробуют водные процедуры на метановом и углекислом источниках в м. Вышка.

ДАЛЕЕ БУДУТ ПРОВОДИТЬСЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ И ГОСТЕЙ УЛАН-УДЭ (даты будут определены позднее)

Экскурсия «Сказочный Сагаалган» по центру г. Улан-Удэ и представление в театре «Ульгэр».

- Экскурсия на Гуннское городище: В программе проведение древнего праздника, посвященного встрече старшей богини – матери Эхэ-Ехэ-Бурхан, которая родилась единственной богиней, когда было темно. По легенде, с этого дня Солнце сотворяет мир.

- Экскурсия в п. Гремячинск с заездом в Дацан "Хамбын Хурэ" (Верхняя березовка). Проведя обряды на территории дацана на Верхней Березовке «hан табилга» и «сэржэм», экскурсанты отправляются на празднование Сагаалгана на лед Байкала, где встретятся с Сагаан убгэном.

Экскурсия в с. Сухая, посещение Байкальского дацана.

-Экскурсия в с. Ацагат, этно-комплекс «Степной кочевник». В программе обряды, катание на верблюдах, гранд ехор, бурятская кухня.

    Будет организован розыгрыш билетов на экскурсии в ближайшее время среди жителей и гостей столицы в инстаграме Туристского информационного центра: https://www.instagram.com/ticbaikal/! Точное расписание экскурсий будет размещено в ближайшее время на сайте Туристского центра https://baikaltravel.ru и Министерства туризма РБ http://egov-buryatia.ru/minturizm/, а также в социальных сетях! Также подписывайтесь на группу Вайбер ТИЦ «Байкал»: https://invite.viber.com/?g2=AQBlpkYKjdHxlU0OT6C7MVbUvF6ChOPRbrb7C6cnpJQqF%2FUFPKEWQ3XvXYS1f%2BM5. Ждем всех гостей и жителей Бурятии на празднование любимого праздника – Сагаалгана!

    Все мероприятия будут проводиться с учетом требований эпидемиологической безопасности.

Источник: Минтуризма РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика