Жительница блокадного Ленинграда из Улан-Удэ поделилась воспоминаниями тех дней

27 января - День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

visibility 1222
Жительница блокадного Ленинграда из Улан-Удэ поделилась воспоминаниями тех дней

Сегодня в Улан-Удэ проживает 4 жителя блокадного Ленинграда - ветераны, которые детьми пережили весь ужас тех дней и наравне со взрослыми оказались в тяжелейших условиях. Это Зинаида Ивановна Мызина, Нина Ивановна Черноярова, Константин Александрович Цветков и Нина Трифоновна Мусорина.

Сегодня они получили слова благодарности и поздравления от мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова и председателя городского Совета ветеранов Валерия Очирова.

- Когда началась война, мне еще не было четырех лет. Папу сразу забрали на войну, мама осталась одна с двумя ребятишками. Когда началась блокада, мама получила полное истощение. Мы ведь были маленькие и все время просили поесть, и она отдавала нам свой паёк. Пришли дружинники, видят, что она лежит, предложили забрать нас. Она отказалась, но сказала забрать одного – хоть кто-нибудь выживет. Меня взяли в ясли, я там жила, а потом нас вывезли через Ладогу в Краснодар. А братишка мой умер. Маму положили в госпиталь, а затем отправили в Среднюю Азию, где она и осталась, - рассказала Нина Ивановна Черноярова.

Ко Дню освобождения Ленинграда от 900-дневной блокады в Улан-Удэ пройдет порядка 50 мероприятий.  В школах в дистанционном формате проходят всероссийские Уроки памяти «Блокадный хлеб», онлайн-викторины «Мужество и стойкость Ленинграда», онлайн-акции «Блокадный хлеб», классные часы «Ленинградский дневник», «День полного освобождения Ленинграда…». В городском центре допризывной подготовки и патриотического воспитания открыта экспозиция «Ленинградский метроном». В учреждениях культуры пройдут виртуальные экскурсии «Прорыв блокады Ленинграда», книжные выставки «Ленинград: город-фронт» и другие.

Также жители города смогут присоединиться к всероссийскому кинопоказу молодёжных фильмов о блокаде Ленинграда, приуроченных к 78-й годовщине со Дня снятия блокады. Некоммерческие показы пройдут с 18 января по 11 февраля на сайте фонда «Мост поколений».

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика