Через неделю стартует Олимпиада в Пекине

Владимир Путин встретился с олимпийской сборной страны, пожелал спортсменам ярких обед. Бурятская лыжница Алиса Жамбалова не поедет в Пекин по результатам тестирования на коронавирус. В Пекине прошла репетиция церемонии открытия Олимпийских Игр.

visibility 1137

На стадионе "Птичье гнездо" в Пекине прошла репетиция церемонии открытия зимних Олимпийских игр. В ней принимали участие более четырех тысяч человек. Сама церемония пройдет 4 февраля и продлится около двух часов. Ее постановщик - знаменитый китайский режиссер Чжан Имоу, который в 2008-м году уже был автором красочных церемоний открытия и закрытия летних Игр в Пекине. Главная идея шоу - китайская концепция единой судьбы человечества и демонстрация миру экономичной, безопасной и яркой Олимпиады. День открытия главного спортивного события совпадает с началом сезона "ли-чунь" традиционного китайского аграрного календаря. В переводе это обозначает "начало весны". По словам постановщика, эта тема также будет показана в церемонии. 

Ван Цзюнь, Глава департамента организации церемоний открытия и закрытия Олимпиады-2022 в Пекине:

- Для церемонии мы не привлекали профессиональные труппы и других актеров. Такого состава на предыдущих Олимпийских играх не было никогда. Я думаю, что подготовка к этой церемонии открытия запомнится каждому участнику на всю жизнь.

В зимней Олимпиаде в Пекине примут участие более 4 тысяч атлетов из 95 стран. Церемонию открытия и другие трансляции будет вести главный канал страны – Россия-1.

Автор: Баирма Раднаева, при содействии телеканала CGTN

Все свежие новости

Яндекс.Метрика